Какая ответственность за повреждение трубы навеса при парковке?
Водитель причинил ущерб чужому имуществу — сооружению навеса и стальному пандусу торговой точки «Магнит». Уехав с места аварии, он проигнорировал требование оставаться там, как указано в статье 12.27 КоАП РФ («Оставление в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия»). За подобное нарушение предусмотрено административное наказание: либо отстранение от вождения на период от года до полутора лет, либо арест до 15 суток.
Помимо этого, собственник машины (ИП Иванова), выступая в роли нанимателя водителя, обязан компенсировать убытки магазину «Магнит», ведь именно транспортное средство предпринимателя повредило объекты. Это подразумевает выплату за восстановление пострадавших конструкций, а также покрытие затрат на ликвидацию последствий случившегося.
В итоге, инцидент влечёт за собой:
Административное взыскание для водителя (отобрание удостоверения или заключение под стражу).
Финансовую компенсацию от нанимателя (возврат потерь владельцу задетого имущества).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответственность по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ.
А восстановление трубы отпадает автоматически?!
Поглащает что-ли
по ч 2 ст 12.27 КоАП РФ.