Можно ли подать на гражданство Армении для 16-летнего ребёнка по доверенности?
Согласно законодательству Армении, получение гражданства для несовершеннолетних (до 18 лет) обычно требует личного участия или участия законных представителей. Для подачи заявления на гражданство ребёнка 16 лет по доверенности необходимо:
1. Оформить нотариально заверенную доверенность на представителя, которая должна специально предусматривать право подачи документов на гражданство Армении.
2. Основные документы: заявление установленной формы, свидетельство о рождении ребёнка (с апостилем и переводом), паспорт ребёнка (российский), паспорта родителей, документы, подтверждающие основания для получения гражданства (например, проживание в Армении, армянское происхождение и т.д.).
3. Учитывайте, что Армения допускает двойное гражданство, поэтому российское гражданство ребёнка сохранится.
Рекомендую уточнить в Посольстве Армении в РФ или в миграционной службе Армении, так как процедура может иметь особенности для несовершеннолетних. Для детей старше 14 лет иногда требуется их согласие, которое также может оформляться нотариально.
Можно подать на гражданство Армении для 16-летнего ребёнка по доверенности