Как вступить в наследство в Армении после 6 лет и подарить внуку?
Вашей матери необходимо срочно обратиться к армянскому нотариусу по месту нахождения наследства (дома и квартиры). Поскольку прошло 6 лет, срок принятия наследства (6 месяцев по армянскому законодательству) пропущен. Потребуется восстановление срока через суд Армении, доказав уважительные причины пропуска (например, незнание о наследстве, состояние здоровья). После вступления в наследство и получения свидетельства о праве на наследство, мать сможет оформить дарение квартиры внуку через договор дарения, который также подлежит нотариальному удостоверению в Армении и государственной регистрации. Учитывайте, что как гражданка России, мать должна соблюдать и российское налоговое законодательство при получении наследства за рубежом. Рекомендуется нанять армянского юриста, специализирующегося на наследственных делах с иностранным элементом.
Видимо, никак. Сроки прошли, имущество прибрали и т. д.
Или уточнять в Армении.
Сроки прошли, имущество прибрали