LSN Messenger
Краснодар, 03.02.2026, 20:37

Может ли бабушка по доверенности нотариальной поставить отметку о гражданстве рф на свидетельство о рождении ребёнка?

Вопрос №24893695 из г. Краснодар
опубликован 03.02.2026, 20:37
Может ли бабушка по доверенности нотариальной поставить отметку о гражданстве рф на свидетельство о рождении ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть бабушка обратится в уполномоченный орган с доверенностью.Там ей всё пояснят.

03.02.2026, 20:43

Нет, бабушка не может по нотариальной 

доверенности поставить отметку о 

гражданстве РФ на свидетельстве о 

рождении ребёнка, даже если в 

доверенности прописаны соответст

вующие полномочия.

03.02.2026, 20:40

Кто-то из юристов говорит что можно, кто-то говорит что нет.

03.02.2026, 20:42

Нет, бабушка не может по нотариальной доверенности поставить отметку о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребёнка, даже если в доверенности прописаны соответствующие полномочия.

Дело в том, что согласно Указу 

Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства 

Российской Федерации», подать

 заявление на проставление 

отметки о гражданстве может

 только законный представитель

 ребёнка то есть родитель, 

усыновитель,опекун или попечитель. 

Обращение через представителя 

по доверенности не предусмотрено 

этим нормативным актом.

03.02.2026, 20:45

Но если у родитель по здоровью не может, а второй родитель неизвестно где.

03.02.2026, 20:48

Не может.

03.02.2026, 20:41

Нет, бабушка по нотариальной доверенности не может поставить отметку о гражданстве РФ на свидетельство о рождении ребенка. Отметка о гражданстве производится исключительно уполномоченными органами (МВД или МФЦ) и осуществляется лично родителями или законными представителями ребенка.

03.02.2026, 20:58

Нет. Отметку о гражданстве ставит только ЗАГС или МФЦ. Бабушка по доверенности может подать документы и забрать свидетельство с уже проставленной отметкой, но сама её не ставит.

03.02.2026, 23:31

нет не может бабушка по доверенности нотариальной поставить отметку о гражданстве рф на свидетельство о рождении ребёнка

04.02.2026, 05:20