Может ли бабушка по доверенности нотариальной поставить отметку о гражданстве рф на свидетельство о рождении ребёнка?
Пусть бабушка обратится в уполномоченный орган с доверенностью.Там ей всё пояснят.
Нет, бабушка не может по нотариальной
доверенности поставить отметку о
гражданстве РФ на свидетельстве о
рождении ребёнка, даже если в
доверенности прописаны соответст
вующие полномочия.
Кто-то из юристов говорит что можно, кто-то говорит что нет.
Нет, бабушка не может по нотариальной доверенности поставить отметку о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребёнка, даже если в доверенности прописаны соответствующие полномочия.
Дело в том, что согласно Указу
Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства
Российской Федерации», подать
заявление на проставление
отметки о гражданстве может
только законный представитель
ребёнка то есть родитель,
усыновитель,опекун или попечитель.
Обращение через представителя
по доверенности не предусмотрено
этим нормативным актом.
Но если у родитель по здоровью не может, а второй родитель неизвестно где.
Не может.
Нет, бабушка по нотариальной доверенности не может поставить отметку о гражданстве РФ на свидетельство о рождении ребенка. Отметка о гражданстве производится исключительно уполномоченными органами (МВД или МФЦ) и осуществляется лично родителями или законными представителями ребенка.
Нет. Отметку о гражданстве ставит только ЗАГС или МФЦ. Бабушка по доверенности может подать документы и забрать свидетельство с уже проставленной отметкой, но сама её не ставит.
нет не может бабушка по доверенности нотариальной поставить отметку о гражданстве рф на свидетельство о рождении ребёнка