Правомерно ли задержание полицией при ст. 20.3.3?
Можете пожаловаться прокурору.
Сотрудники полиции при обращении к гражданину обязаны назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения (п. 1 ч. 4 ст. 5 Закона о полиции).
Если полицейский применяет меры, ограничивающие права и свободы гражданина, – к примеру, задерживает его или требует пройти в отдел полиции (это называется доставлением), то он обязан разъяснить причину и основания применения таких мер, а также права и обязанности гражданина (п. 2 ч. 4 ст. 5 Закона о полиции).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Жалобу в прокуратуру пишите, а также заявление в СК РФ.
С уважением.
Здравствуйте.
КоАП различает понятия «доставление» и «административное задержание».
Вы говорите о задержании, хотя, вероятно, в вашем случае имело место доставление.
Доставление представляет собой принудительное препровождение физического лица в полицию для составления протокола, что и произошло в вашем случае (ст. 27.1 КоАП РФ). Главным здесь является слово «принудительно», то есть решение о необходимости явки для составления протокола принимаете не вы. Закон наделяет полицию правом принудительно доставить вас для этой цели. Поэтому, исходя из предоставленной вами информации, я не вижу здесь никаких нарушений.
Сотрудники обязаны представиться и предъявить удостоверение. Без этого задержание незаконно. Ответ СБ без мотивировки можно обжаловать в прокуратуру — они обязаны проверить законность действий полицейских.