Может ли УК расторгнуть договор аренды подвала с общей входной дверью?
Управляющая компания (УК) не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор аренды подвального помещения, если он заключён на законных основаниях. Аренда нежилых помещений в МКД регулируется Гражданским кодексом РФ (гл. 34) и Жилищным кодексом РФ. УК может требовать расторжения только через суд при наличии оснований: нарушение условий договора (например, использование не по назначению), угроза безопасности дома или неуплата арендной платы. Если договор будет расторгнут по решению суда, доступ в подвал должен обеспечиваться УК, так как она отвечает за содержание общего имущества МКД, включая входные группы. Ключи от общей двери могут быть у УК, арендатора магазина (если это предусмотрено его договором) и, возможно, у собственников помещений. Рекомендуется: 1) Проверить договор аренды на условия расторжения. 2) Запросить у УК письменное обоснование угроз с указанием нарушений. 3) При необходимости обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты прав.
Для расторжения договора нужны очень веские основания.
И, а кто арендодатель?
С уважением.
УК вправе расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным договором. После расторжения доступ УК в подвал обеспечивается отдельным входом либо по согласованию с Вами.
УК не собственник МОП — распоряжается им только по решению собственников. Расторгнуть договор может суд, а не УК в одностороннем порядке. После расторжения доступ к подвалу (инженерным сетям) обязаны обеспечить собственники/УК. Ключи от общей двери должны быть у УК для обслуживания дома.
Может УК расторгнуть договор аренды подвала с общей входной дверью
Зависит от того, делегированы ли такие полномочия УК решением общего собрания