Может ли УК расторгнуть договор аренды подвала с общей входной дверью?

В МКД снимаем в аренду МОП... (подвальное помещение), входная группа подвального помещения и в магазин одежды единная, УК стала грозить, что заберет подвальное помещение и расторгнет договор аренды. В случае если договор аренды будет расторгнут каким образом будет осуществляется вход в подвал? Если входная дверь одна, магазин стоит на сигнализации, у кого могут быть ключи? Есть ли такие полномочия у УК?
Лучший ответ

Управляющая компания (УК) не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор аренды подвального помещения, если он заключён на законных основаниях. Аренда нежилых помещений в МКД регулируется Гражданским кодексом РФ (гл. 34) и Жилищным кодексом РФ. УК может требовать расторжения только через суд при наличии оснований: нарушение условий договора (например, использование не по назначению), угроза безопасности дома или неуплата арендной платы. Если договор будет расторгнут по решению суда, доступ в подвал должен обеспечиваться УК, так как она отвечает за содержание общего имущества МКД, включая входные группы. Ключи от общей двери могут быть у УК, арендатора магазина (если это предусмотрено его договором) и, возможно, у собственников помещений. Рекомендуется: 1) Проверить договор аренды на условия расторжения. 2) Запросить у УК письменное обоснование угроз с указанием нарушений. 3) При необходимости обратиться в жилищную инспекцию или суд для защиты прав.

Для расторжения договора нужны очень веские основания.

И, а кто арендодатель?

С уважением.

УК вправе расторгнуть договор по основаниям, предусмотренным договором. После расторжения доступ УК в подвал обеспечивается отдельным входом либо по согласованию с Вами.

УК не собственник МОП — распоряжается им только по решению собственников. Расторгнуть договор может суд, а не УК в одностороннем порядке. После расторжения доступ к подвалу (инженерным сетям) обязаны обеспечить собственники/УК. Ключи от общей двери должны быть у УК для обслуживания дома.

Управляющая компания не имеет права отбирать подвальное помещение у собственников. Функция УК — оказывать услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества дома согласно условиям договора на управление.

Может УК расторгнуть договор аренды подвала с общей входной дверью

Зависит от того, делегированы ли такие полномочия УК решением общего собрания