LSN Messenger
Симферополь, 03.02.2026, 22:42

Утратил ли право бесплатно получить в собственность землю крымчанин

Вопрос №24893785 из г. Симферополь
опубликован 03.02.2026, 22:42
Я в 2008 году как гр. Украины приватизировал дачный участок. В 2014 я стал гр. РФ сейчас продал тот участок и купил другой по членской книжке. Обратился в администрацию г. Симферополя с заявлением о получении бесплатно в собственность дачного участка, получил отказ в обосновании что я реализовал это право в 2008 году. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спорно. Приватизация в 2008 г. как гражданина Украины формально не была по российскому закону. Но после присоединения Крыма РФ учитывает реализацию права ранее. Обжалуйте отказ в суде — шансы есть, но практика неоднозначна.

04.02.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:

Спорно. Российские органы часто считают любую приватизацию земли (даже по украинскому законодательству) реализацией права на бесплатную приватизацию. Но юридически можно оспорить отказ: право по российскому законодательству возникло у вас только после получения гражданства РФ в 2014 году. Обжалуйте отказ в суде.

03.02.2026, 23:39
Оценка автора вопроса:

Но ведь они не просто обыватели с их рассуждениями, они должны отказывать опираясь на нормы закона. Я не могу такие найти, сколько будет стоить у вас иск по моей ситуации ?

04.02.2026, 09:17

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

04.02.2026, 05:11
Оценка автора вопроса:

Да, этот отказ правомерен, так как вы уже воспользовались своим правом на бесплатную приватизацию земельного участка в 2008 году.

04.02.2026, 09:20

Олег, письменный ответ должен быть обоснованным (то есть со ссылками на нормы права). В Вашем случае налицо нарушение требований ст.5, ст.8, ст.10 №59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ". Подайте жалобу в прокуратуру, это проще и оперативнее (и бесплатно). Жалобу можно подать через сайт Генеральной прокуратуры РФ. Приложите к жалобе файл с копией ответа администрации.

04.02.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Они ссылаются на постановление СМ Республики Крым №264 от 11.08.2014 Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества и необходимых для их регистрации. Но это о том что подлежит постановке на учет с украинских правовых документов и все . О том что реализовано право на разовую приватизацию в период пребывания в гражданстве другого государства ни слова. Так, дали отписку. Ходил на прием в правовой департамент администрации, говорю убедите меня, что мне уже не положено это право и не будем загружать суды... у них растерянность. Видимо я такой первый. Говорят пишите обращение, что я и делаю сейчас.

04.02.2026, 11:43

Вы: "сейчас продал тот участок и купил другой по членской книжке. "

Уточните.

04.02.2026, 11:46

Я крымчанин, участок приватизировал в украинском правовом поле в 2008 году и в 2014 перер егистрировал в российское правовое поле. В 2023 продал по праву собственности и купил /стал членом СПК , участок в дачном СПК с коммуникациями итд не оформленный в собственность. СПК провел межевание, получил постановление администрации о передачу в собственность членам СПК. Все члены СПК обратились отдельно с пакетом документов на свой участок о праве на бесплатную приватизацию, всем вынесли положительное решение , а мне отказ - основание ранее использовал право на приватизацию (в 2008 году как гр. Украины)

04.02.2026, 12:07

Отказ можете обжаловать в порядке ст.218 КАС РФ, равно как и подать жалобу в прокуратуру, что проще и дешевле. Прокурор обязан провести проверку, с результатами которой Вы можете ознакомиться. Кроме того, можете подать прокурору обращение о разъяснении положений закона. Прокурор, в соответствии с п.6.6 Инструкции Генеральной прокуратуры РФ "О порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ дает РАЗЪЯСНЕНИЯ положений действующего законодательства РФ.

04.02.2026, 12:35
Оценка автора вопроса: