Улан-Удэ, 23.10.2014, 19:15

Как оформить в собственность землю бесплатно - опыт получения прав на участок земли без указания номера кадастра и сомнительного происхождения

Вопрос №5194678 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.10.2014, 19:15
Хочу расширить свой вопрос №5110855 от 14 февраля. Мною был куплен участок земли в 2002 г..емеется расписка от сына хозяина, что он получил от меня деньги. Поставила дом 2007 г. В 2010 году получила документы: Тех.паспорт и кадастровый паспорт, в котором указан кадастровый номер (строения) и номер кадастрового квартала, но номера участка нет. Бывший хозяин был самовольщиком и построился в 70-х годах, на землях поселений, в муниципальной собственности. Взяла в БТИ Историю землевладения Как оформить в собственность землю бесплатно, какие надо представить документы в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте через суд договор купли продажи заключенным по ст.218ГК на основании расписки и будет у вас сразу собственность

Статья 218. Основания приобретения права собственности Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

23.10.2014, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уважаемая Татьяна Михайловна , г. Улан-Удэ !

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Регпалате субъекта РФ.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в Россреестр субъекта РФ:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Письменный отказ Россреестра субъекта РФ в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

При этом, в качестве доказательства добросовестного пользования данным земельным участком вы вправе представить в Суд:

- Кадастровый паспорт на ЗУ;

- квитанции по уплате земельного налога и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.10.2014г

19:26 моск.

23.10.2014, 19:29

СНАЧАЛА НЕОБХОДИМО ОФОРМИТЬ ПРАВА НА ДОМ, Т.К. ЭТО ДАСТ ПРАВО ОФОРМИТЬ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ ПО СТ. 36 ЗК РФ.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНО В СУДЕ СТ. 222 ГК РФ. ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД ВЫ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ И ДОКУМЕНТЫ НА ЗЕМЛЮ - ДОГОВОР АРЕНДЫ ИЛИ ВЫПИСКУ ИЗ РЕЕСТРА О ПРАВАХ НА ЗЕМЛЮ ПРОДАВЦА И РАСПИСКУ .

ОФОРМЛЕНИЕ ЗЕМЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО ЗАВИСИТ ОТ ТОГО КАКИЕ ПРАВА НА ЗЕМЛЮ БЫЛИ У ПРОДАВЦА.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

23.10.2014, 19:40

Уважаемая Татьяна Михайловна.

Полагаю, что Вас заинтересует Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. N 4-В08-11.

В указанном Определении, в частности указано, - в силу п. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. При этом абз. 2 п. 1 данной статьи ЗК РФ предусмотрено исключительное право граждан - собственников зданий, строений, сооружений на приватизацию таких земельных участков в порядке и на условиях, которые установлены ЗК, федеральными законами.

23.10.2014, 21:11

Дело в том,что участок самоволка с 70-х годов и разрешения на строительство нет,я же написала на дом есть кадастр паспорт и есть адрес и прописка,нам говорят,что сначало приватизируйте землю,потом строения.Пожалуйста внимательней прочитатайте мой вопрос.

24.10.2014, 09:49

ЕСЛИ НА ЗЕМЛЮ НИКАКИХ ПРАВ НЕТ, ТО ЛИБО ПЛАТНОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧАСТКА НА ТОРГАХ ЛИБО СНАЧАЛА ОФОРМЛЕНИЕ АРЕНДЫ, ПОСЛЕ НЕЕ ПРИЗНАНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ПО СТ. 222 ГК РФ НА САМОВОЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ И ПОСЛЕ ЭТОГО ПРИОБРЕТЕНИЕ УЧАСТКА В СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗ ТОРГОВ ПО СТ. 36 ЗК РФ ЗА ПЛАТУ.

БЕСПЛАТНО МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМ.

24.10.2014, 17:10