Является ли медаль за перепись 2002 года государственной наградой?
Медаль "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения", учрежденная Указом Президента РФ от 14 октября 2002 года N 1151.
Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 года N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" данная медаль исключена из перечня медалей Российской Федерации, относящихся к государственным наградам. В соответствии с пунктом 21 Приложения к нему признаны утратившими силу Положение о медали "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" и её описание, установленные вышеназванным Указом Президента РФ от 14 октября 2002 года N 1151. Пунктом 4 Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 года N 1099 установлено, что лицам, удостоенным государственных наград Российской Федерации, входивших в государственную наградную систему Российской Федерации до вступления в силу этого Указа, меры социальной поддержки предоставляются лишь в порядке и случаях, прямо предусмотренных законодательством
Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» не является государственной наградой Российской Федерации.
Вы правы, ситуация с этой наградой именно такая, как вы описали. Медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения» (учрежденная Указом № 1151 в 2002 году) более не является государственной наградой.
Согласно Указу Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, эта медаль была исключена из перечня государственных наград Российской Федерации.
В настоящее время она относится к ведомственным знакам отличия Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Награжденные этой медалью имели безусловное право на получение звания «Ветеран труда» федерального значения.
После 2010 года: для тех, кто был награжден до вступления Указа № 1099 в силу (т. е. до сентября 2010 года), право на звание «Ветеран труда» сохраняется как по награде, ранее имевшей государственный статус.
Если награждение произошло позже или рассматривается сейчас, суды и органы соцзащиты часто отказывают в присвоении звания, ссылаясь на то, что текущий ведомственный статус медали не всегда соответствует новым жестким критериям «ведомственного знака отличия в труде», дающего право на этот статус (согласно изменениям в ФЗ «О ветеранах» от 2016 года).
Таким образом, для тех, кто получил её за перепись 2002 года, медаль может служить основанием для ветеранства (так как на момент награждения она была государственной), но на практике это часто требует подтверждения через суд из-за изменившегося законодательства. Для новых награжденных она таких льгот фактически не дает.
Являетсямедаль за перепись 2002 года государственной наградой
Ваши коллеги разошлись во мнениях.