Что делать при отказе в детском пособии из-за дохода?
Отказ может быть связан с тем, что среднедушевой доход семьи превышает прожиточный минимум в регионе. В доход включают зарплату, премии, пенсии, пособия, алименты, доходы от бизнеса, вкладов, продажи имущества и другие поступления до вычета налогов. Таким образом, даже если после уплаты НДФЛ зарплата отца кажется невысокой, в расчётах СФР используется сумма до вычета налога. Ещё одно важное условие — с 2026 года каждый трудоспособный член семьи должен заработать за год не менее 8 МРОТ (в 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля, значит, минимум за год — 216 744 рубля). Если это условие не выполнено, в пособии могут отказать, даже если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.
Считают только «грязный» доход (до НДФЛ), поэтому удержанный подоходный налог не уменьшает доход для пособия — отсюда «превышение».
Что можно сделать:
1. Проверьте, правильно ли учли состав семьи и все доходы/пособия (бывают ошибки) — запросите письменный отказ с расчетом.
2. Подайте заявление о перерасчёте с приложением всех справок 2‑НДФЛ, сведений о пособиях, алиментах, больничных, отпусках без содержания и т.п.
3. Если доход нестабилен, потребуйте применять правило «нулевого дохода» и учитывать периоды, когда дохода не было или он резко падал (Постановление Правительства РФ № 1375, 512, 384 в зависимости от вида пособия/региона).
4. Обратитесь в соцзащиту/МФЦ письменно и, в случае отказа, подайте жалобу в вышестоящий орган соцзащиты и прокуратуру (только на основании письменного отказа).
5. Параллельно уточните региональные меры поддержки многодетных (компенсации ЖКУ, льготы на проезд, питание, земельный участок, региональные доплаты к детпособиям) — они иногда не зависят от дохода либо имеют более высокий порог.
Ничего не надо делать. Никаких нарушений не допущено.