LSN Messenger
Оренбург, 04.02.2026, 08:41

Обязан ли сотрудник полиции повторно предъявить удостоверение?

Вопрос №24893966 из г. Оренбург
опубликован 04.02.2026, 08:41
Интересует такой вопрос - обязан ли сотрудник полиции предъявить удостоверение повторно? Гражданину Б было показано удостоверение, но очень быстро - гражданин не успел прочитать ФИО. Удостоверение убрано. У гражданина начинают проводить обыск. В процессе обыска он решает выяснить ФИО, но сотрудник на многократные (4 раза) просьбы повторно показать удостоверение, отвечает отказом. Вопрос - ОБЯЗАН ли сотрудник показать удостоверение повторно по просьбе гражданина, в доме которого он проводит обыск? В статье 5 закона о полиции этот момент размыт - с одной стороны количество обращений с просьбой предъявить удостоверение никак не регламентировано. С другой стороны, и обязанность повторного предъявления удостоверения сотрудником тоже не постулируется. И получается, что сотрудник показав удостоверение однократно (даже если очень быстро), вроде как блюдёт закон о полиции, но в то же время, отказывая повторно его предъявить, вроде как нарушает права гражданина. Или нет? Вот здесь очень тонкий нюанс. Вопрос именно в этом - ОБЯЗАН ли (в рамказ статьи 5 закона о Полиции) сотрудник предъявить удостоверение повторно, в случае просьбы гражданина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же обязан, сотрудник полиции обязан представиться, назвать свою фамилию, должность и звание. Кроме того, по просьбе гражданина сотрудник полиции обязан предъявить удостоверение таким образом, чтобы гражданин мог спокойно прочитать (либо записать) данные сотрудника полиции, а также объяснить (обосновать) причину обращения сотрудника полиции к гражданину.(ст.5 ФЗ "О полиции"). В данном случае действия сотрудника полиции необоснованны. Можете подать жалобу в прокуратуру или в суд

04.02.2026, 08:46

В указанном Вами законе такого нет:

"предъявить удостоверение таким образом, чтобы гражданин мог спокойно прочитать (либо записать) данные сотрудника полиции"

04.02.2026, 08:52

Сотрудник полиции обязан представиться и разъяснить права. В соответствии со ст. 5 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции при обращении к гражданину обязан назвать свою должность, звание, фамилию, по требованию гражданина предъявить служебное удостоверение, сообщить причину и цель обращения. Если полицейский применяет меры, ограничивающие права и свободы гражданина, он должен разъяснить причины и основания, а также права и обязанности гражданина.

04.02.2026, 08:59

Это всё понятно.

Но интересует нюанс связанный именно с требованием повтороного предъявления удостоверения.

То, что вы упоминали, есть например вот здесь:

fb.ru

Но это частная статья. А в законе о Полиции нет конкретного указания на обязанность повторного предъявления удостоверения сотрудником.

04.02.2026, 09:04

Сотрудник полиции обязан дать возможность ознакомиться с удостоверением потому что показать быстро и мельком явно будет недостаточно. Отказ повторно предъявить удостоверение лишает Вас права проверить его полномочия. Следует обязательно зафиксировать в протоколе: «в просьбе предъявить служебное удостоверение для ознакомления было отказано и отразить что документ был предъявлен мельком и Вы ничего не успели прочитать».

04.02.2026, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, обязан: по ст. 5 и 6 ФЗ «О полиции» сотрудник при обращении к гражданину должен предъявить служебное удостоверение и назвать должность, звание и фамилию, а по требованию гражданина – предоставить возможность ознакомиться с удостоверением, если вы не успели или не смогли его рассмотреть, вы вправе вежливо попросить показать повторно, отказ можно обжаловать в вышестоящее руководство или прокуратуру.

04.02.2026, 09:06

"... по требованию гражданина – предоставить возможность ознакомиться с удостоверением, если вы не успели или не смогли его рассмотреть, вы вправе вежливо попросить показать повторно"

Такого нет в указанных статьях закона о полиции!

04.02.2026, 09:09

Да, сотрудник полиции обязан повторно предъявить служебное удостоверение по вашему требованию во время проведения обыска, чтобы вы могли достоверно установить его личность.

04.02.2026, 09:20