По требованию прокуратуры указано поставить на внутришкольный учёт ученицу, которая родила ребёнка. Как быть, какие основания?
Требование прокуратуры о постановке на внутришкольный учёт ученицы, родившей ребёнка, является незаконным и необоснованным. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон "Об образовании", Семейный кодекс), факт рождения ребёнка несовершеннолетней не является основанием для постановки на профилактический учёт. Внутришкольный учёт применяется к учащимся, систематически нарушающим устав школы, имеющим проблемы с поведением или обучением, а не к лицам, изменившим семейное положение. Рождение ребёнка - это личное дело ученицы и её семьи, а не дисциплинарное нарушение. Школа должна обеспечить поддержку несовершеннолетней матери в продолжении образования, возможно предоставление академического отпуска по уходу за ребёнком. Рекомендуется письменно запросить у прокуратуры правовое обоснование такого требования, а при его отсутствии - отказать в постановке на учёт, сославшись на отсутствие законных оснований.
Решение прокуратуры обжалуется, поскольку сам факт рождения ребенка не является законным основанием для постановки несовершеннолетней на внутришкольный учет.
Вы вправе обжаловать данные действия прокуратуры в вышестоящую прокуратуру или в суд