LSN Messenger
Чернушка, 04.02.2026, 09:11

Имею ли я право на досрочную пенсию в 55 лет?

Вопрос №24893997 из г. Чернушка
опубликован 04.02.2026, 09:11
Доброго времени суток! Имею ли я право на сокращение возраста, выход на льготную пенсию? Мне 55 лет. 7.01.89 принят на работу в сейсмическую партию рабочим, 26.12.89-14.11.1991 служба в Армии, с 26.11.1991 снова принят рабочим в сейсмическую партию, потом в топограф. Отряд. 1.02.2006 уволен по собственному желанию. Стаж по трудовой книжке получился более 14 лет, по справке с приказами в полевых условиях 10 лет и 10 мес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Службу в Армии по призыву можно включить в льготный стаж, если вы сразу после работы в льготных условиях пошли служить срочную службу (не по контракту).

Либо сразу после службы в Армии устроились на работу по льготным условиям для досрочной пенсии.

Смотрите даты приказов о работе в полевых условиях.

Если по датам все подходит, то надо подать заявление на пенсию и получить письменный отказ. Отказ обжаловать в суде.

Написать иска в суд лучше доверить юристу именно по пенсиям.

05.02.2026, 07:48
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток! Суд засчитал только 1 год 22 дня службы в армии, мотивации нет. Работа в сейсмопартии 1 год до службы в армии и 13 лет после армии. Стоит ли подавать апелляцию?

03.06.2026, 05:39

Надо ваше исковое и решение суда изучить. А не просто так отвечать стоит или не стоит.

03.06.2026, 06:10

Нет, у вас нет права на досрочную пенсию в 55 лет, поскольку вы не набрали необходимого специального стажа работы в полевых условиях.

04.02.2026, 09:17
Оценка автора вопроса:

Могу ли я в суде отстоять право на включение службы в Армии в льготный стаж или сокращение срока выхода на пенсию?

04.02.2026, 09:30

Могу ли я через суд включить службу в Армии в льготный стаж?

04.02.2026, 09:20

Здравствуйте!

Да, имеет смысл. В судах практика положительная по включению армии в стаж.

04.02.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии, а также какие коды профессии стоят в периодах вашей работы с 7.01.89 и с 26.11.1991

04.02.2026, 13:28

Действующим пенсионным законодательством определено право на досрочную страховую пенсию по старости мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с полевыми геологическими работами в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах периоды указанных работ непосредственно в полевых условиях учитываются в следующем порядке:

работа от 6 месяцев до одного года - за один год;

работа менее 6 месяцев - по фактической продолжительности.

Срочная служба в ВС СССР или РФ входит в общий трудовой стаж и для льготного исчисления не учитываются (п. 3 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ).

04.02.2026, 17:54