Сколько ждать исправленное свидетельство о смерти от военкомата?
Согласно законодательству, срок оформления свидетельства о смерти после обращения в ЗАГС обычно составляет до 30 дней, но на практике часто занимает 1-2 недели. Поскольку военкомат самостоятельно подал запрос в ЗАГС, вам следует обратиться к командиру воинской части или в отдел кадров военкомата, который инициировал запрос, для уточнения статуса. Также можно направить письменный запрос в Алчевский ЗАГС с просьбой сообщить о ходе рассмотрения заявления. Если срок ожидания превысит 30 дней, вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган ЗАГС или прокуратуру на нарушение сроков предоставления документа.
ЗАГСу не нужно делать неделю документы. Свидетельство о смерти оформляется очень быстро. Главное предоставить в ЗАГС нужные документы. Если в медицинской справке (заключении) содержатся ошибки, значит нужно их исправлять и исправленные документы предоставить в ЗАГС
Здравствуйте, Яна.
Органы ЗАГС предоставляют сведения военкомату в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 647 от 23.05.2019 года "Об утверждении Правил предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, военным комиссариатам муниципальных образований до обеспечения их доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия".
П. 7 данного Постановления говорит о том, что сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются органом записи актов гражданского состояния военному комиссариату ежемесячно, в 1-й, 8-й и 16-й рабочий день (для органов записи актов гражданского состояния) каждого месяца года, по записям актов гражданского состояния, составленным или измененным органом записи актов гражданского состояния за период с последней даты предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния военному комиссариату.
П. 13 того же Постановления устанавливает, что орган записи актов гражданского состояния в течение 3 рабочих дней со дня получения запроса об уточнении предоставленных сведений рассматривает его и в случае подтверждения указанных в нем технических ошибок или несоответствий предоставленных сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре записи актов гражданского состояния, обеспечивает их повторное формирование и предоставляет в военный комиссариат сведения.
В случае отрицательного результата рассмотрения запроса об уточнении предоставленных сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния направляет в военный комиссариат уведомление об отклонении запроса об уточнении предоставленных сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния с указанием причин отклонения.
Основаниями для принятия решения об отклонении запроса об уточнении предоставленных сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния являются несоответствие представленного запроса об уточнении предоставленных сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния требованиям, установленным настоящим пунктом, или наличие в представленном запросе недостоверной информации, в том числе отсутствие технических ошибок и несоответствий предоставленных сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
Уведомление об отклонении запроса об уточнении предоставленных сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния составляется в форме документа на бумажном носителе и подписывается уполномоченным работником органа записи актов гражданского состояния.
Таким образом, Вам необходимо для решения Вашего вопроса письменно обратиться в канцелярию военкомата с обращением, в котором попросить разъяснить, когда ими был направлен запрос об изменении данных в свидетельстве о смерти и какой был получен результат.
Для ускорения решения данного вопроса Вы также можете обратиться с таким же заявлением в Главную военную прокуратуру РФ.