Как оформить временную регистрацию в дачном доме, который я использую как основное место жительства?

Можно ли сделать временную регистрацию в дачном доме, где я проживаю. Земля в собственности, дом тоже, предназначение жилое. Дом находится по адресу ул.волошиной. Зем.участок №10.Заранее благодарю. Это мое единственное жилье.
Лучший ответ

По закону зарегистрировать человека по месту жительства можно только в жилом помещении.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ таковым признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Как добиться признания дома строением, пригодным для жизни круглый год?

Нужно обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением об установлении юридического факта признания вашего дачного дома пригодным для постоянного проживания. Данное заявление подается в соответствии главой 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В суд необходимо представить следующие документы:

1. Документы на право собственности на землю и на дом.

2. Техпаспорт БТИ, в котором даны технические характеристики дома – какой фундамент, капитальные ли стены или нет и т. д.

Если ваши интересы будет защищать третье лицо, то потребуется доверенность.

Представленные документы должны подтвердить, что данное строение пригодно для постоянного проживания, что дом достаточно капитален для того, чтобы жить в нем постоянно.

На судебном заседании будет рассмотрен вопрос о возможности признать жилое строение жилым домом. От этого решении будет зависеть ваша регистрация. Если суд признает, что жилое строение отвечает всем санитарным, техническим нормам и правилам, то его признают жилым домом. В таком доме можно регистрироваться. Если же суд придет к выводу, что в нем невозможно проживать круглогодично, и дом не отвечает установленным нормам, то рассчитывать на «прописку» не приходится.

Жилищный кодекс признает дом жилым, если в нем можно жить круглый год.

Однозначно можно сказать, что не может быть признано жилым домом строение, в котором нет электричества, отопления. То же самое относится к временным постройкам, не имеющим фундамента.

Но отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно– и двухэтажном жилом доме не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для круглогодичного проживания.

Таким образом, Вам необходимо проверить документы на земельный участок. Если там указано разрешение на строительство жилого дома, то это уже хорошо. Затем необходимо вызвать сотрудников БТИ для обследования дома и составления документа о возможности проживания в нем круглогодично. А дальше прямая дорога в суд.