Как подать документы в суд в электронном виде?
Можно и через Госуслуги и через ГАС. УЭКП нужна для подписания не всех документов, а например ходатайства об обеспечительных мерах. Иск подписываете простой ЭП. Прикреплять ее никуда не нужно. Вы подписываете ею документы.
Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.
Добрый день! Документы в суд в электронном виде подают не через «Госуслуги» напрямую, а через сервис ГАС «Правосудие» (sudrf.ru) — для судов общей юрисдикции, либо через «Мой арбитр» — для арбитражных судов. «Госуслуги» используются как способ авторизации: вы заходите в систему суда через подтверждённую учётную запись, и этого достаточно.
Отдельную электронную подпись прикреплять не нужно, если вы подаёте документы как гражданин через ГАС «Правосудие» с авторизацией через ЕСИА. В этом случае используется простая электронная подпись, она формируется автоматически фактом входа и отправки документов. Усиленная квалифицированная подпись требуется, как правило, только для организаций, представителей по доверенности в отдельных случаях или при подаче через иные электронные каналы.
Ссылки на законодательство:
ст.
ст. 125 АПК РФ;
Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;
приказ Судебного департамента при ВС РФ № 251.
Если возникает такой вопрос, то лучше направить документы в суд заказным письмом по Почте России.