Добрый вечер. Подскажите пожалуйста расчет сроков обжалования постановления суда об УДО? Если ознакомились с документом 15 января?
Согласно ст. 389.4 УПК РФ, апелляционная жалоба на постановление суда по вопросам, связанным с исполнением приговора (включая УДО), подаётся в течение 15 суток со дня его вынесения. Однако для осуждённого срок исчисляется с момента вручения ему копии постановления. Если вы ознакомились с документом 15 января, то 15-суточный срок начинает течь с 16 января. Последним днём для подачи жалобы будет 30 января включительно (при условии, что это рабочий день). Если последний день срока приходится на выходной или праздничный день, срок переносится на следующий рабочий день. Жалоба подаётся через суд, вынесший постановление, либо непосредственно в апелляционную инстанцию. Рекомендуется уложиться в срок до 29 января, чтобы избежать рисков, связанных с возможными задержками почты или приёма документов.
УПК РФ в помощь.
УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
Если осужденный содержится под стражей, то 15-дневный срок для апелляционного обжалования исчисляется с момента ознакомления осужденного с решением суда. Если осужденный не содержится под стражей, то срок исчисляется со дня вынесения судом решения.