Как определить начало 10-дневного срока обжалования Постановления суда об отказе в приобщении дополнительных доказательств в уголовном процессе?

С какого момента начинает течь 10-дневный срок обжалования (в уголовном процессе) Постановления суда об отказев приобщении к делу дополнительных доказательств? Постановление вынесено 23.7.2021, то первым днем считать 23 или 24 июля? Или с момента получения на руки?

Лучший ответ

02.07.2021 года в 24-00 истечет срок обжалования.

Часть 2 статьи 128 УПК РФ:

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.