Уволился из ОВД в 1988 году по отрицательным мотивам. Могу ли рассчитывать на получение лицензии 4 разряда.
Согласно Федеральному закону "Об оружии" (ст. 13), для получения лицензии на приобретение спортивного огнестрельного оружия (4 разряд) необходимо соответствовать ряду требований. Увольнение из органов внутренних дел в 1988 году по отрицательным мотивам само по себе не является безусловным основанием для отказа. Однако при рассмотрении заявления лицензионно-разрешительный орган МВД будет учитывать характер этих мотивов. Критически важны отсутствие непогашенной или неснятой судимости, административных правонарушений в области оборота оружия, а также медицинских противопоказаний. Решение принимается по результатам проверки, включающей запросы в различные ведомства. Рекомендуется подать заявление в территориальный орган МВД для получения официального ответа с указанием конкретных оснований в случае возможного отказа.
Увольнение из ОВД по отрицательным мотивам — основание для отказа в лицензии охранника. Даже спустя годы это ограничение сохраняется. Рекомендую запросить в МВД справку о причинах увольнения и проконсультироваться с юристом по ЧОД.