Здравствуйте. Я купил снегоход, но без ПСМ, как его зарегистрировать в гостехнадзоре? Есть купля продажи.
Если у вас модель с двигателем более 50 см³ мощностью выше 4 кВт и используется для охоты, рыбалки, хозяйственных нужд, поездок по лесу, полям, зимникам, то по действующим правилам она подлежит учёту в органах Гостехнадзора.
Восстановить паспорт самоходной машины (ПСМ) можно в разных случаях. Дубликаты утраченных или пришедших в негодность паспортов выдаются разными органами:
Через завод-изготовитель — если техника не поставлена на госучет и вышла с отечественного конвейера после 1 сентября 1995 года.
Через таможенный контроль — если машина не находится на госучете и была ввезена на территорию РФ из другой страны после 1 сентября 2001 года.
Через Гостехнадзор — если самоходная машина состояла на учете за предыдущим собственником.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Без ПСМ поставить снегоход на учет в гостехнадзоре, как правило, нельзя: ПСМ — обязательный документ для регистрации. Ваши варианты: запросить дубликат ПСМ у производителя или официального дилера (через них, с договором купли‑продажи и номером рамы); если снегоход ранее стоял на учете — попробовать через предыдущего собственника восстановить ПСМ; при невозможности подтвердить легальное происхождение техника может быть признана «без документов» и в регистрации отказано. Без ПСМ и без его восстановления законно зарегистрировать снегоход не получится.