Почему нотариус запросил 39 тысяч за наследство и есть ли льготы?

Добрый день! У меня вопрос по наследству. Прошло полгода как умер мой муж подполковник Министерства Обороны и мне надо вступать в наследство. Нотариус запросила 39 тысяч за исполнение своей работы. Из чего сложилась эта для меня вдовы такая неподъемная сумма? У меня маленькая пенсия, смогу ли я частями выплатить нотариусу, если верны ее требования? И есть ли у меня какие то льготы по этому начислению? Мы с ним жили вдвоем до его смерти в нашей квартире. Я являюсь собственником квартиры, погреба и дачного участка. А два соседних дачных участка записаны на него. Но все куплено в браке. Очень жду ответа. Правомерно ли такая большая цена за услугу нотариуса?
Лучший ответ

Льготы для категорий лиц указаны в законе.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Вы освобождены от оплаты госполшины при наследовании доли в квартире, а вот за участки должны платить.

Потребуйте от нотариуса обоснование данной суммы.

Выплатить придется все сразу. Нотариусы рассрочек не дают. Хотя - может вы договоритесь о рассрочке.

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос и очень нужный совет!

Тариф госпошлины для супруга составляет 0,3% от стоимости имущества. Технические услуги нотариуса оплачиваются отдельно. Вы освобождены от госпошлины, проживая с наследодателем.

Нотариус берет: 1) госпошлину (нотариальный тариф по ст. 333.24 НК РФ) за выдачу свидетельства о праве на наследство — для супруга она обычно 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.; 2) плату за «правовые и технические услуги» (подготовка документов, запросы, копии и т.п.), размер этой платы нотариус устанавливает сам в рамках региональных рекомендаций — как раз из нее и может набегать крупная сумма, особенно если наследуется несколько участков и нужна их оценка. Льготы: по воинским льготам (как вдова военнослужащего) освобождения от нотариальных тарифов на наследство законом не предусмотрено, но есть общие льготы для отдельных категорий (инвалиды 1–2 группы — 50 % скидка с госпошлины, наследование жилья, в котором наследник проживал и проживает, и др., надо у нотариуса уточнить, применимы ли они к вам). 39 тыс. может быть правомерно, если в эту сумму входит и тариф, и «техуслуги», но вы вправе: 1) потребовать у нотариуса подробную письменную расшифровку: что именно и за что вы платите (госпошлина отдельно, техуслуги отдельно), с ссылкой на тарифы и прейскурант; 2) отказаться от части платных дополнительных услуг (например, справки вы можете принести сами); 3) обратиться к другому нотариусу того же нотариального округа (наследственные дела теперь, как правило, ведутся любым нотариусом округа по месту последней регистрации умершего). Платить частями формально закон не запрещает, но это на усмотрение нотариуса: можно попросить рассрочку или заключить соглашение о поэтапной оплате, однако свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только после полной оплаты положенных тарифов и услуг. Если сомневаетесь в обоснованности суммы, можно подать жалобу в нотариальную палату вашего региона с просьбой проверить правильность расчета.