Нижний Новгород, 28.07.2023, 08:04

Процедура наследования - почему нотариус запросил мои документы, если я не являюсь наследником?

Вопрос №20646697 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.07.2023, 08:04
В апреле месяце текущего года умер дядя. Он был не женат. Детей у него нет. Из всех родственников у дяди остались моя мать, его сестра, я, мои дети и мой муж. У дяди в собственности был дом, который он хотел подарить мне, но не успел это сделать, т.к. умер. Мы с мамой восстановили некоторые документы, чтобы доказать родство с дядей и обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Вроде как наследство должно достаться моей матери, но натариус запросил у нее и мои документы. Что делать и зачем мне подавать документы, если я не являюсь наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, ваша мама выразила желание отказаться от наследства. Тогда вы становитесь следующим наследником по закону. Или имеется завещание, где дядя указал вас как одного из наследников. Точно ответить на ваш вопрос может и обязан нотариус, у которого открыто наследственное дело.

28.07.2023, 08:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нет, мама не выражала отказа. Ей был задан вопрос есть ли еще родственники и она ответила, что у нее есть дочь. Тогда ей и сказали, что нужны еще и мои документы.

28.07.2023, 08:55

Просто так ваши документы нотариус не запросил бы. Обращайтесь к нему за разъяснениями. Он обязан бесплатно ответить на все ваши вопросы.

28.07.2023, 08:59

Может быть есть завещание на ваше имя. Советую обратиться на прием к нотариусу.

28.07.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Нет, завещания на мое имя нет. Была только нотариальная доверенность на сбор документов для дарения и последующей продажи.

28.07.2023, 08:56

Можете не давать.

28.07.2023, 08:19

Добрый день, Татьяна! Согласно порядку очерёдности наследования, Ваша мама - родная сестра наследодателя - наследник второй очереди. Поскольку наследники первой очереди отсутствуют, то именно она будут признана наследником в данном случае. Исходя из предоставленной Вами информации о желании дяди подарить дом Вам, возможно, что нотариус хочет проверить наличие завещания в Вашу пользу, поэтому и запросил Ваши документы. Это нормально, и опасаться Вам нечего. Более того, все вопросы и сомнения наследству, тем более при уже открытом наследственном деле, можно и нужно обсуждать с нотариусом: он обязан дать все необходимые раз’яснения и по сути ситуации, и по необходимым действиям наследника в рамках наследственного дела и своим. Все раз’яснения и консультации в рамках открытого наследственного дела бесплатны.

28.07.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ.

28.07.2023, 08:57

🌹

28.07.2023, 09:13

Татьяна зачем гадать можно просто сходить к нотариусу на приём и выяснить. Причины могут быть, например проверить составлено ли на вас завещание.

28.07.2023, 08:59