Какая ответственность за две кражи на 6300 рублей?
Александра, здравствуйте!
.
➡️ Могут вменить два состава по ч.1 ст. 158 УК РФ
где указано наказание, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
➡️ Относительно определения стоимости товара.
В п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
www.consultant.ru указано, что определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления. При отсутствии сведений о цене стоимость похищенного имущества может быть установлена на основании заключения экспертов.
Естественно, вы вправе указывать на закупочную цену.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Можете считать сумму ущерба по любой цене, какая Вам нравится.
Ущерб считается по розничной цене магазина, а не по закупочной, поэтому общая сумма хищения будет учитываться именно так. При 3 500 руб уже есть состав кражи по ст. 158 УК РФ, повторный эпизод на следующий день может пройти как несколько эпизодов; раз вы ранее не судимы, при полном признании вины, раскаянии, возмещении ущерба и примирении с потерпевшим велика вероятность мягкого наказания (штраф, обязательные работы, условно) либо прекращения дела за примирением, но окончательно решит суд, поэтому лучше как можно скорее возместить ущерб и обратиться к адвокату.