Казань, 04.02.2026, 21:54

Может ли муж усыновить ребёнка при инвалидности 1 группы у жены?

Вопрос №24894844 из г. Казань
опубликован 04.02.2026, 21:54
Здравствуйте. Я после первых родов заработала инвалидность 1 группу и диагноз шизофрения (повторяю, приобретённое). Муж - здоров. Детей нет. Дочь погибла после 5 дней. Маточных труб тоже нет, удалили во время родов без моего ведома и согласия. На ЭКО с диагнозом не берут по закону. Вопрос: можно ли усыновить (удочерить) ребёнка на имя мужа? Мне - не дадут ребёнка, это уж понятное дело. Но без детей жить не хотим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльмира.

Вопрос сложный. У вас 1 группа инвалидности по псих. заболеванию. Такой диагноз устанавливается не просто так.

Но вы излагаете свою проблему четко и внятно. Т.е., у вас есть улучшения или диагноз поставлен ошибочно (такое случается не редко).

Мой совет: сначала, попробуйте обжаловать гр. инвалидности и диагноз.

04.02.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, чётко дали ответ. Историю сразу поняли. Диагноз не снимается - узнавала. Он приобретён после родов, рожать можно говорит психиатр, то есть если забеременеть естественным путём, а ЭКО - является абсолютным противопоказанием, так как стимуляция гормонами может нарушить психику заново... Я окончила институт на красный диплом, у меня - золотая медаль. История сложная, 14 лет живу с этим. Дееспособная сейчас. Была при смерти, недееспособной. Неужели невозможно усыновить (удочерить) на имя мужа, он то - здоров и не судим у меня?!

Диагноз не снимается - ВК прошла, инвалидность - да, могут ещё изменить на 2 группу. Шизофрения ведь никуда не денется от меня. Вот. Неужели невозможно усыновить (удочерить) на имя мужа? Он работает, здоров, не судим, дом есть, двухэтажный, условия для проживания тоже есть (газ пока не проведён, печь топим, но скоро и это проблема решится у нас), строится баня...

04.02.2026, 22:18

Эльмира, я не врач и не сотрудник ООиП. Возможно, позволят супругу усыновить/удочерить ребенка. Читайте положения Семейного кодекса РФ (Глава 19) и ФЗ № 48 "Об опеке и попечительстве".

04.02.2026, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответы)

"Шизофрения ведь никуда не денется от меня". - ДА.

Это диагноз пожизненный. К сожалению, лечить шизофрению пока не научились. Могут только поддерживать в состоянии стойкой ремиссии, при регулярном приёме больным, назначенных лекарственных препаратов.

04.02.2026, 23:15
Оценка автора вопроса:
Да, да, именно так. У меня стадия ремиссии на протяжении 14 лет. Диагноз не снимается и под видоизменяется. Например, была у меня кататоно-гебефреническая, стала - параноидная.

Именно. Как болезнь никуда не пропадает, так и диагноз не снимается. А вот подизменить можно: например, была у меня кататоно-гебефреническая шизофрения, а стала - параноидная шизофрения. Стадия ремиссии решается через ВК, максимум - 5 лет. У меня наблюдается стадия ремиссии на протяжении 14 лет, стойкая, клиническая стадия ремиссии. И да, в психиатрической больнице я не лежу уже 14 лет и не принимаю медикаментозное лечение. Я ещё понимаю то, что инвалидам 1 группы и больным шизофренией усыновлять (удочерить) невозможно. Вот, поэтому искала оборотную сторону закона. Как существует оборотная сторона медали - есть и другая сторона законов))) Спасибо большое за поддержку.

04.02.2026, 23:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваш муж может усыновить ребёнка, 

но при определённых условиях.

Согласно Семейному кодексу РФ 

(статья 127), усыновление возможно 

только для совершеннолетних лиц, 

которые:

не признаны судом недееспособными 

или ограниченно дееспособными;

не имеют судимостей за тяжкие 

преступления;

прошли подготовку (если не являются близким родственником);

не страдают заболеваниями из перечня, утверждённого Правительством РФ.

04.02.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:
Муж здоров у меня, спасибо

Если муж подаст заявление с документами в опеку, то я должна только согласие подписать? И если мужу дадут шанс на усыновление (удочерение), то опека будет проверять, то есть поставит на учётную запись меня с диагнозом моим? Объясните пожалуйста.

04.02.2026, 22:21

Формально да, муж может выступить единственным усыновителем (удочерителем), ребёнка оформляют на него одного, а вы даёте нотариальное согласие как супруга. Но на практике органы опеки и суд оценивают всю семейную ситуацию: ваш диагноз шизофрения входит в перечень заболеваний, при которых человек не может быть усыновителем, и это может стать основанием отказа и мужу, если ребёнок будет постоянно проживать с вами. Вам нужен очный семейный юрист в вашем регионе для оценки шансов именно в вашей ситуации и, возможно, рассмотрения альтернатив (опека, приёмная семья только на мужа и т.п.), с учётом местной практики опеки и судов.

04.02.2026, 23:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏

04.02.2026, 23:06