Действительно ли учреждения уис теперь при подачи исковых в арбитраж тоже должны платить госпошлину?
Ознакомьтесь
НК РФ Статья 333.37. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражные суды
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, действительно — учреждения
уголовно-исполнительной системы (УИС) при
подаче исковых заявлений в
арбитражные суды теперь, как и
другие организации, обязаны
уплачивать государственную пошлину,
если только они не относятся
к категориям, освобождённым от
её уплаты законом.
Да, учреждения УИС при подаче исков в арбитражный суд в общем случае обязаны уплачивать госпошлину, так как в ст. 333.37 НК РФ для них отдельной льготы не предусмотрено; освобождение от пошлины действует только в прямо указанных в законе случаях (например, для прокурора, некоторых органов власти по отдельным категориям дел), поэтому если основание для льготы прямо не прописано, госпошлину платить нужно.