Нужно ли уведомлять участкового после получения прописки по внж если хочу зарегистрироваться в другом городе
Нет, уведомлять участкового отдельно не требуется. После получения вида на жительство (ВНЖ) и постоянной регистрации (прописки) по месту жительства, при переезде в другой город вы должны в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по новому месту жительства в территориальном отделении МВД (паспортном столе) или через МФЦ. Это автоматически снимает вас с учёта по старому адресу. Участковый уполномоченный полиции получает информацию из базы данных МВД, поэтому отдельного уведомления ему направлять не нужно. Главное — своевременно оформить новую регистрацию, чтобы избежать штрафа за нарушение правил миграционного учёта (до 5 000 рублей для иностранцев с ВНЖ).
Обязаны уведомить не только участкового УП, но и миграционную службу.