Райфайзен банк просит обосновать переводы по 115 фЗ. Перевод с физ лица на физ лицо. Как дальше действовать?

Лучший ответ

Как дальше действовать?

Обосновать: договор, расписка, соглашение и т.д.

Обосновать.

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Добрый вечер!

Переводы между физическими лицами осуществлены на законных основаниях, не связаны с предпринимательской деятельностью, оказанием услуг или извлечением дохода, не носят систематического характера и не образуют признаков сомнительных операций.

Нормативное обоснование:

В силу ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ банк вправе запрашивать информацию о целях и характере операций, но переводы между физическими лицами допустимы, если отсутствуют признаки легализации доходов.

Согласно п. 1.1 ст. 6 и ст. 7 № 115-ФЗ контроль направлен на выявление операций, связанных с преступными доходами; сам по себе перевод «физлицо-физлицу» таким признаком не является.

Как дальше действовать:

Дать письменное пояснение цели перевода (подарок, возврат долга, помощь родственнику, совместные расходы и т.п.).

Приложить подтверждение при наличии: расписка, переписка, договор займа (если был), свидетельство родства — по возможности, а не обязательно.

Указать, что доход не извлекался и предпринимательская деятельность не ведётся.

Если банк всё равно ограничивает операции — запросить письменное решение и основание отказа; далее можно подать жалобу в Банк России (через интернет-приёмную) или сменить банк.