Могут ли уволить медсестру за отказ проводить предрейсовые осмотры?

Я школьная медсестра. Администрация настаивает, чтобы я проводила предрейсовые медосмотры школьного водителя. Я отказываюсь (никогда не проводила, нет сертификата и не хочу этим заниматься). Меня могут уволить за отказ?
Лучший ответ

Да, вас могут уволить за отказ выполнять законные требования работодателя, если проведение предрейсовых медосмотров водителей входит в ваши должностные обязанности. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 192), отказ от выполнения трудовых обязанностей без уважительных причин является дисциплинарным проступком, за который может последовать увольнение. Однако ключевой момент — должны ли вы проводить такие осмотры по закону. Предрейсовые осмотры водителей требуют специальной подготовки и сертификации (Приказ Минздрава № 835н). Если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции эта функция не предусмотрена, и у вас нет необходимой квалификации, отказ может быть правомерным. Рекомендую: 1) Проверить трудовой договор и должностную инструкцию; 2) Уточнить у администрации, на каком основании они требуют эту работу; 3) Если обязанность не закреплена, письменно объяснить отказ, ссылаясь на отсутствие квалификации; 4) В случае угрозы увольнения обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз. Если же обязанность прописана, отказ без уважительной причины действительно может привести к увольнению.

Нет, не могут. Этого явно нет в ваших обязанностях в трудовом договоре.

С уважением.

нет, если это не входит в ваши функциональные обязанности.

Нет оснований для увольнения по инициативе работодателя. Пусть заключают договор с медучреждением.

Добрый день, уволить могут, но это будет не законно.

Иак как:

1. Работодатель не вправе привлекать работника к работе не обусловленный трудовым договором;

2. Для проведения предрейсовых осмотров у организации в данном случае школы должна быть лицензия на право осуществления медицинской деятельности.