Москва, 13.09.2021, 09:00

Правила осмотра водителей перед отправкой автобуса с автовокзала - роль медсестры-предрейсового осмотра.

Вопрос №18721762 из г. Москва
опубликован 13.09.2021, 09:00
Я работаю медсестрой предрейсового осмотра водителей. Могу ли я проводить осмотр водителей за 2 часа до отправления автобуса с автовокзала? И ставить печать о допуске водителя к работе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, это не противоречит Приказу Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров". 4. Предсменные, предрейсовые медицинские осмотры проводятся перед началом рабочего дня (смены, рейса) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения. 6. Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб. 9. Организация проведения обязательных предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров возлагается на работодателя.

13.09.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Федеральным законом № 196-ФЗ » О безопасности дорожного движения» установлена обязанность для предприятий и организаций проводить предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей транспортных средств при осуществлении пассажирских и грузовых перевозок перед каждым выходом в рейс в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

Медработник, проводящий предрейсовый или послерейсовый медосмотр, проставляет в путевом листе дату, время проведения осмотра, заверяет его штампом и подписью с указанием фамилии, имени, отчества медработника.

13.09.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Да, можете, временных рамок нет, предрейсовый осмотр обязателен до выхода в рейс водителем.

- см. Приказ Минздрава России от 15.12.2014 N 835 н.

13.09.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Вы ответили понятно и четко на вопрос

Могу ли я проводить осмотр водителей за 2 часа до отправления автобуса с автовокзала? Так как другой автовокзал находится примерно в 2 часах езды от медпункта и на другом вокзале нет кабинета предрейсового осмотра. Договор перевозчик заключил с нашей фирмой.

13.09.2021, 09:19

Здравствуйте.

Если Вы медсестра, то именно Вы не можете.

Проводить медосмотр должен врач или фельдшер.

Ваша фирма может.

13.09.2021, 10:28

Я фельдшер и работаю в фирме, которая имеет лицензиию на предрейсовые и послерейсовые осмотры водителей.

13.09.2021, 11:14

Тогда нет никаких проблем (Вы сами написали сначала, что медсестра).

13.09.2021, 11:20