Как получить справку о начислении алиментов у пристава?
Да, вы имеете право запросить у судебного пристава-исполнителя справку-выписку о начислении алиментов. Это право основано на Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно статье 50 этого закона, стороны исполнительного производства (взыскатель и должник) вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать копии. Для получения справки вам необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел службы судебных приставов, ведущий ваше исполнительное производство. В заявлении укажите свои данные, номер исполнительного производства (если известен) и попросите предоставить справку о произведённых начислениях и выплатах алиментов за конкретный период. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и предоставить запрашиваемую информацию в разумный срок. Если пристав откажет или проигнорирует запрос, вы можете обжаловать его бездействие вышестоящему должностному лицу или в суд.
Екатерина, можно, обращайтесь к приставу ФССП с письменным заявлением. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ