Краснодар, 05.02.2026, 12:45

Мама просит алименты что бы я ей платил!

Вопрос №24895304 из г. Краснодар
опубликован 05.02.2026, 12:45
У меня беда моя мама просит чтобы я платил ей алименты по старости но дело в том что я тоже инвалид 2 группы и пенсии у нас одинаковые! Ей не хватает денег и мне но она больше чем я трачу на все! Как вы думаете могут меня привлечь за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):

• дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными;

• родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например имеют инвалидность или достигли возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Вместе с тем дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, которые лишены родительских прав (п. 5 ст. 87 СК РФ).

В связи с чем, считаю, что оснований для оплаты алиментов у Вас не имеется

05.02.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не могут.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (п.1 ст.87 СК РФ).

Вы инвалид, поэтому не обязаны.

05.02.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:
спасибо

Судьне взыщет с вас алименты, тк вы также нетрудоспособны.

05.02.2026, 12:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

вы не поняли суть вопроса! я ее деньги не трачу!

05.02.2026, 12:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

т.к. 2 группа инвалидности не относится к трудоспособной, то и оснований для уплаты алиментов не имеется

05.02.2026, 12:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Не могут, т.к. ваша группа (2) нетрудоспособная

05.02.2026, 13:40

Нет, вас не могут привлечь к уплате алиментов родителям, если вы сами являетесь нетрудоспособным инвалидом второй группы и ваш доход не превышает прожиточный минимум, так как закон освобождает детей от этой обязанности в подобных обстоятельствах.

05.02.2026, 13:44

Здравствуйте Роман Владимирович!

Мама с вас не может взыскать алименты, так как вы являетесь инвалидом. В п. 1 ст.87 СК РФ прямо указано, что только трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей и заботиться о них.

Обращайтесь! Поможем!

06.02.2026, 08:42