Обязательно расторгать договор с риэлтором, если начало банкротства и как это лучше сделать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Вы вправе расторгнуть договор на оказание услуг риэлтора на продажу Вашей квартиры, так как в Вашей ситуации произошли кардинальные изменения: начало процедуры судебного банкротства.

ст. 213.25 ФЗ -127 "О банкротстве" сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.

Заведомо зная, что сделка будет оспорена арбитражным управляющим - Вы не можете ее продавать.

Вам нужно направить уведомление риэлтору о расторжении договора ввиду вышизложенных обстоятельств.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Начало процедуры банкротства может

повлиять на договор с риэлтором,

но расторгать его обязательно — не всегда, и всё зависит от

конкретных условий договора и

стадии банкротства.

Если вы — заказчик услуг риэлтора

(например, платите за помощь в

продаже квартиры), то вы сами можете

 инициировать расторжение, особенно

если не можете дальше оплачивать

услуги из-за финансовых трудностей.

Нет, необязательно. Вы сами это решаете.

Да, вам необходимо расторгнуть договор с риэлтором в одностороннем порядке, направив ему письменное уведомление, ссылаясь на прекращение вашей дееспособности для совершения таких сделок в связи с началом процедуры банкротства, чтобы избежать дополнительных претензий с его стороны.

Спасибо за полный анализ