Можно ли пересчитать долг по алиментам без заявления в ОСП?
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, если плательщик алиментов, взысканных с него на детей в судебном порядке, не платит алименты, то судебный пристав-исполнитель сам или на основании заявления получателя алиментов своим Постановлением делает расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ.
Во-вторых, если должник алиментов после получения от судебного пристава-исполнителя копию Постановления с расчетом задолженности по алиментам предоставит судебному приставу-исполнителю письменные доказательства, что он в спорном периоде частично платил алименты, то судебный пристав-исполнитель обязан пересчитать задолженность по алиментам.
Слова должника алиментов, сказанные по телефону судебному приставу-исполнителю, что он частично платил алименты, не являются основанием для перерасчета задолженности по алиментам. А если судебный пристав-исполнитель это сделал, то Вы вправе обжаловать на основании статей 102, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ его новое Постановление с расчетом задолженности по алиментам.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24895349 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, пристав не вправе официально
пересчитать долг по алиментам
только по телефону без письменного
заявления и подтверждающих
документов. Такое действие нарушает
процедуру, установленную законом.
Ольга, нельзя, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Нет, это невозможно, поскольку судебный пристав-исполнитель не имеет права пересчитывать задолженность по алиментам без официального заявления от должника и предоставления им документов, подтверждающих произведённые платежи, а устный разговор не является процессуальным основанием для изменения суммы долга.
Ранее так же были проблемы с ОСП. После получения сполнительного листа поехала в этот отдела по месту жительства бывшего мужа ( другой город) мне стали отказывать так как в исполнительном листе указан другой город, а то что прописано в заявлении они даже не смотрели, потом о им отправила по почте документы и они их потерял. 6 месяцев с помощью генеральной прокуратуры мы доносили до них что они не правы. И случилось чудо когда им все таки прокуратура провела проверку она нашли мои документы и взяли в работу после чего и был на считан долг в размере 308 тыс, но как выяснилось что он по звонил приставу и все пересчитали долг с 308 до 138 до сих пор не понимаю как это она так смогла сделать, так как он сам приехать к ним не мог находится на вахте в другом городе и у него хватило ума рассказать общим знакомым что он просто по телефону по говорил с приставом.
Пристав выносит Постановление о расчёте долга и у алиментщика и взыскателя 10 дней для его обжалования после получения.
После перечисления денег долг уменьшится, но после вынесенного Постановления пристав самостоятельно уже не вправе вносить в него изменения.