Бухгалтер не поставил код в платежном поручении
Для предотвращения повторения ситуации: 1) Требуйте от работодателя предоставления копий платежных поручений на выплату зарплаты с отметкой банка об исполнении для проверки правильности заполнения. 2) Настаивайте на внесении в трудовой договор или дополнительные соглашения условия о материальной ответственности работодателя за убытки, причиненные работнику вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей по выплате зарплаты. Для возврата излишне удержанных сумм: 1) Направьте работодателю письменную претензию с требованием возмещения ущерба в связи с неправильным оформлением платежного поручения, приложив доказательства (выписки из банка, переписку). 2) При отказе работодателя обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение сроков и порядка выплаты заработной платы (ст. 142 ТК РФ). 3) Подайте исковое заявление в суд о взыскании неполученной заработной платы и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Одновременно можно обжаловать бездействие судебных приставов в порядке подчиненности или через прокуратуру. Учитывая наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, суд может ускорить рассмотрение дела.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на работодателя (бухгалтер, его работник) на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Предупредите об обращении работодателя, отстаивайте ваши права, дети не должны страдать от халатности его работника ( бухгалтера.)
--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
В суд подавайте на работодателя о выплате вам денег по вине работника.
Напишите официальную жалобу на действия бухгалтера и банка в Государственную инспекцию труда, а также обратитесь с иском в суд о взыскании незаконно удержанных сумм, приложив все подтверждающие документы.