Срок исковой давности и признание договора займа незаключенным в случае отсутствия письменного договора и ссылок в платежном поручении

Гражданин А перечислил близкому родственнику гражданину Б денежную сумму превышающую 10 МРОТ. Первоначально, по устной договоренности деньги были перечислены в дар, но затем гражданин А передумал, и решил потребовать перечисленную сумму обратно, обратившись сначала к гражданину Б с требованием вернуть деньги, а потом с исковым заявлением в суд, приведя в доказательство заключения договора займа платежное поручение банка о перечислении денег, заявив при этом, что срок возврата установлен по первому требованию. Но приведенное платежное поручение не содержит ссылок ни на заем, ни на подарок. Договор займа в обязательной письменной форме между ними не подписывался. Скажите пожалуйста, может ли гражданин Б на основании п. 1 статьи 432 ГК РФ, убедить суд признать договора займа между ним, и гражданином А незаключенным, с какого времени в этом случае начинается истечение срока исковой давности, со дня, следующего за днем перечисления денежных средств, или когда А потребовал вернуть деньги? Считается ли в этом случае перечисление денежных средств в счет несуществующего обязательства? Спасибо. С уважением. Олег.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Для дара - должен быть договор дарения, для займа - договор займа или расписка. Сделка считается заключенной с момента подписания сторонами документа или в некоторых случая с момента регистрации. Если Б не расписывался, в договоре займа, то сделка не считается заключенной. Если же ему были перечислены деньги, без письменных документов, то Б по требованию А должен их обратно выдать. Срок исковой давности в данном случае начинается с момента когда были перечислены деньги А.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день. Договор займа предполагает письменную форму. Взыскать долг по договору займа не получится. А вот если истец заявит требования по ст.1102 ГК РФ, то суд скорре всего взыщет эти денежные средства