LSN Messenger
Москва, 05.02.2026, 16:56

Правила использования кода НЕОПЛДОГ

Вопрос №24895557 из г. Москва
опубликован 05.02.2026, 16:56
Правомерно ли подавать отчет о стаже по договору ГПХ, если за весь период действия такого договора услуги не оказывались, вознаграждений и страховых взносов не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправомерно. Подавать отчёт в Пенсионный фонд РФ (ПФР) о стаже по договору гражданско-правового характера (ГПХ), по которому фактически не было ни работ, ни выплат, является представлением недостоверных сведений и может быть квалифицировано как попытка формирования «липового» страхового стажа.

05.02.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

Так и получилось,на ИЛС человека,который работу не выполнял,не было вознаграждений и страховых взносов появился страховой стаж. А это значит,что он работал,получал вознаграждения,за которые уплачивались страховые взносы,пенсионер стал работающим и его лишили социальной доплаты.

05.02.2026, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, это неправомерно — код «НЕОПЛДОГ» используется только для корректного отражения периода, по которому есть неуплаченные взносы по оплаченному договору, а не для включения в стаж договора, по которому вообще не производились выплаты и не оказывались услуги.

05.02.2026, 16:58
Оценка автора вопроса:

Если по договору ГПХ фактически не было работ (услуг), выплат и, соответственно, страховых взносов, то отражать такого исполнителя в СЗВ‑СТАЖ не нужно; в отчете показываются только лица, за которых начислялись страховые взносы, сам факт заключения «пустого» договора ГПХ обязанности подавать отчет по нему не создает.

05.02.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответы.НО,,, СФР,в том числе Центральный Аппарат дает такое разъяснение-согласно п.71 Правил подачи отчетности,если вознаграждения за работу по договору ГПХ ОТСУТСТВУЮТ ,то требуется подавать отчет с кодом НЕОПЛДОГ

05.02.2026, 18:23

В случае, если договор ГПХ был заключен, но фактически не исполнялся (услуги не оказывались, вознаграждение не выплачивалось), и это подтверждается отсутствием начислений и уплаты страховых взносов - то в отчете РСВ по такому лицу не будут отражаться суммы выплат и начисленных взносов.

При отсутствии начислений и выплат в разделе 3 отчета РСВ в отношении такого лица могут проставляться прочерки или использоваться соответствующий код категории застрахованного лица, например, "НВ" (не является застрахованным лицом), если это применимо к данной ситуации и предусмотрено порядком заполнения отчета.

Важно различать ситуации, когда договор ГПХ был заключен, но не исполнялся, и когда договор ГПХ не заключался вовсе. Если договор был заключен, но не исполнялся, и это отражено в учете (отсутствие выплат и взносов), то отчетность, основанная на этих выплатах, не подается. Если же договор был заключен, но по каким-то причинам не были представлены сведения о его прекращении, и при этом не было выплат, то может потребоваться уточнение информации в СФР.

Код "НЕОПЛДОГ" не существует в нормативных актах. Однако, в контексте заполнения формы ЕФС-1, существует код "ДЛОТПУСК", который имеет специфические правила использования.

05.02.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:

код НЕОПЛДОГ введен Правлением ПФ для контроля за уплатой взносов,когда выплаты переносятся на следующий год и сформулирован он так-НЕОПЛДОГ-период работы по договору ГПХ,начисления за которую будут произведены в следующем отчетном периоде

05.02.2026, 18:41

Но, действительно, согласно пункту 71 Порядка заполнения единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)", утвержденного Приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 17 ноября 2025 г. N 1462, при отсутствии выплат и иных вознаграждений за работу по договору ГПХ в отчетном периоде следует указывать код "НЕОПЛДОГ" или "НЕОПЛАВТ". Это обеспечивает корректное отражение информации о страховом стаже работников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам, в случае отсутствия начислений.

05.02.2026, 18:36
Оценка автора вопроса:

На мой взгляд СФР неправильно трактует этот пункт Правил,ОТСУТСТВУЮТ в данном отчетном периоде,но будут начислены в следующем,вот в таком контексте надо понимать это Правило.Поэтому я и обратился к вам за разъяс нением.

05.02.2026, 18:45

Здравствуйте, это неправомерно

05.02.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

Я тоже так понимаю,но если Центральный Аппарат СФР и Прокуратуры г.Москвы заявляют,подача отчетности о стаже по договору ГПХ с кодом НЕОПЛДОГ , по которому услуги не оказывались и отсутствуют вознаграждения и страховые взносы, является корректной,возникает вопрос,может есть какие то ньюансы,о которых я не знаю?

05.02.2026, 18:36

А чем доказать эту неправомерность? Спасибо

05.02.2026, 18:46