LSN Messenger

Как обжаловать отказ в социальном контракте из-за двух автомобилей?

Вопрос №24895582 из г. Тула
опубликован 05.02.2026, 16:52
В декабре подала заявление на социальный контракт, но мне отказывают, ссылаясь на то что в расчётном периоде был приобретён второй автомобиль. Объясняют тем, что откуда у вас доход, если вы признаны нуждающимся по уровню дохода. Я поняла что превышен имущественный ценз, но, в моей семье есть два авто, но мы не имеем собственного жилья. Как вообще считается имущество, и на какую статью постановления правительства я могу сослаться при обжаловании данного отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юдаев вводит в заблуждение. Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 1375 на которое он ссылается в природе НЕ существует.

Перечень доходов семьи гражданина (одиноко проживающего гражданина) для целей получения социального контракта определяется (учитывается) в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Величина прожиточного минимума семьи гражданина определяется с учетом установленных в субъекте Российской Федерации на момент обращения величин прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, входящих в состав семьи, по формуле указанной в п.19 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта".

Если Вы не согласны с принятым решением, то имеете право обжаловать его путем предъявления административного иска в порядке КАС РФ в течение 3 месяцев со дня получения решения об отказе.

05.02.2026, 17:35

Вы можете обжаловать отказ, поскольку при расчёте нуждаемости учитывается общая стоимость имущества, а не количество автомобилей, и вы вправе указать в жалобе, что отсутствие собственного жилья у вашей семьи является более существенным фактором, чем наличие двух автомобилей.

05.02.2026, 16:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юдаев вводит в заблуждение. Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 № 1375 на которое он ссылается в природе НЕ существует.

Перечень доходов семьи гражданина (одиноко проживающего гражданина) для целей получения социального контракта определяется (учитывается) в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Величина прожиточного минимума семьи гражданина определяется с учетом установленных в субъекте Российской Федерации на момент обращения величин прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, входящих в состав семьи, по формуле указанной в п.19 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта".

Если Вы не согласны с принятым решением, то имеете право обжаловать его путем предъявления административного иска в порядке КАС РФ в течение 3 месяцев со дня получения решения об отказе.

05.02.2026, 17:35

Спасибо большое за ответы

05.02.2026, 17:22

Здравствуйте, имеете право обжаловать отказ

05.02.2026, 18:19

Правильно спрашивают - откуда у вас доход, если вы признаны нуждающимся по уровню дохода. Ещё и оштрафовать могут, за неуплату налогов.

26.02.2026, 08:05