Зачтут ли учёбу в техникуме в стаж для досрочной пенсии машиниста?
В льготный стаж, который позволяет россиянам досрочно выйти на пенсию, зачитывается обучение в заведениях системы профессионально-технического образования до 1992 года.
До 2002 года в общий трудовой стаж могло засчитываться обучение в средних специальных учебных заведениях, если ему предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, служба в Вооружённых Силах СССР или иная служба, указанная в постановлении Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года №590. Однако это касалось общего стажа, а не специального стажа для досрочной пенсии.
Периоды работы в колхозе могут быть включены в страховой стаж, если они подтверждены трудовой книжкой колхозника или другими документами о работе, выданными колхозом (справкой о заработной плате, выходах на работу, трудоднях и т. д.). При этом календарные годы, в которых не было ни одного выхода на работу, из подсчёта исключаются.
Нет. Период учёбы не входит в страховой стаж для досрочной пенсии — стипендия не формирует пенсионные права. Зачтут только периоды непосредственной работы машинистом с уплатой взносов. Учёба по направлению не меняет этого правила.
Здесь подробно www.9111.ru
И еще здесь смотрите www.9111.ru