Как вернуть квартиру при неоплате покупателем с сертификатом?

Стоит ли связываться с покупателем недвижимости с сертификатом? Есть потенциальный покупатель недвижимости по сертификату для многодетных семей. Соотв. Собственниками становятся много несовершеннолетних. Текущая схема продажи требует сначала регистрации договора дкп в Росреестре, после подачи документов в органы власти для перечисления денег. В договоре будет указано, ключи будут переданы после подписания акта-приема передачи, обременение до получения денег, если я правильно понимаю на такую сделку не наложишь из-за детей. Вопрос: если по какой то причине деньги не будут перечислены, каков шанс получить эту квартиру по суду обратно? Интересует также влияет ли на это дети.
Лучший ответ

Вернуть квартиру через суд при неоплате реально, даже если покупатели — несовершеннолетние. Суды обычно удовлетворяют иски о расторжении договора при существенной неоплате (ст. 450 ГК РФ), но в вашем случае есть риск: если задержка вызвана бюрократическими проблемами в органах власти, а не виной покупателя, суд может отложить решение.

Выселение семьи с детьми затянется на годы, даже при положительном решении суда. Залог с согласия опеки технически возможен, но на практике опека не даст согласие после регистрации права собственности на детей, так как это ухудшит их положение.

Схема с передачей права до получения денег критически опасна. Требуйте частичную предоплату (30-50%) собственными средствами покупателя до регистрации или использование эскроу-счёта (уточните возможность в органе, выдавшем сертификат).

Проверьте действительность сертификата, получите письменное подтверждение от органа власти о готовности перечислить средства. Если покупатель отказывается от защитных мер — откажитесь от сделки: высокая вероятность мошенничества с расчётом на невозможность выселения детей.

Если речь о г. Москва, то стоит воспользоваться услугами Домклик, сейчас большинство сделок проводится через данный сервис (фактически Сбербанк). У них есть услуга страхования, где все риски на себя берет Домклик и в случае проблем с расчетами они погашают задолженность перед продавцом, а потом судятся с покупателями. Уточните у своего риелтора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.