Как вернуть квартиру при неоплате покупателем с сертификатом?
Вернуть квартиру через суд при неоплате реально, даже если покупатели — несовершеннолетние. Суды обычно удовлетворяют иски о расторжении договора при существенной неоплате (ст. 450 ГК РФ), но в вашем случае есть риск: если задержка вызвана бюрократическими проблемами в органах власти, а не виной покупателя, суд может отложить решение.
Выселение семьи с детьми затянется на годы, даже при положительном решении суда. Залог с согласия опеки технически возможен, но на практике опека не даст согласие после регистрации права собственности на детей, так как это ухудшит их положение.
Схема с передачей права до получения денег критически опасна. Требуйте частичную предоплату (30-50%) собственными средствами покупателя до регистрации или использование эскроу-счёта (уточните возможность в органе, выдавшем сертификат).
Проверьте действительность сертификата, получите письменное подтверждение от органа власти о готовности перечислить средства. Если покупатель отказывается от защитных мер — откажитесь от сделки: высокая вероятность мошенничества с расчётом на невозможность выселения детей.
Если речь о г. Москва, то стоит воспользоваться услугами Домклик, сейчас большинство сделок проводится через данный сервис (фактически Сбербанк). У них есть услуга страхования, где все риски на себя берет Домклик и в случае проблем с расчетами они погашают задолженность перед продавцом, а потом судятся с покупателями. Уточните у своего риелтора.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.