Законно ли требовать справку об отсутствии гражданства при трудоустройстве?
При устройстве на работу работодатель не вправе требовать от вас представить документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Вместе с тем вы можете представить их по своей инициативе (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Но у Вас отдельный случай:
Абзац 3 статья 21 ФЗ "О гос гражд службе" толкует:
Гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 9, 11 и 12 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу, устанавливаются федеральными законами.
Теперь, касаемо этих пунктов; вам нужен седьмой пункт:
Ограничения на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя по истечении одного месяца со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.
СМИ: tass.ru
Они действуют по приказу, если бы сообщили что за орган, можно было посмотреть приказ о проведении такой проверки.
Закон им это не запрещает
Требование работодателя законно: согласно п. 7 ч. 1 ст. 16 ФЗ № 79, гражданин не может быть принят на госслужбу при наличии иностранного гражданства.
По законодательству Азербайджана дети граждан АР автоматически получают гражданство независимо от места рождения — если оба родителя клиента граждане АР, он с высокой вероятностью формально является гражданином Азербайджана, даже не зная об этом.
Запросите в посольстве АР справку о наличии/отсутствии гражданства и при выявлении гражданства начать процедуру выхода из него, иначе работодатель вправе законно отказать в приёме на службу.
Добрый день! 1) Требование работодателя законно: наличие второго гражданства у кандидата исключает его прием на госслужбу( ФЗ 79 в ред 28.12.2025) ; 2)в Вашем случае вопрос не в «подозрениях СБ», а в реалиях - законе «О гражданстве Азербайджанской республики» ( посл.ред.): дети следуют гражданству родителей и если на дату рождения ребёнка хотя один из родителей/единственный родитель имеет/имел гражданство АР, ребёнок приобретает гражданство АР вне зависимости от места его рождения - если на дату Вашего рождения родители/один из них являлись гражданами АР , Вы также приобрели гражданство АР и где именно - в каком государстве - Вы родились/учились неважно; 3) «почему только в самом конце сказали» - потому, что а) наличие наличие базового списка требуемых документов не означает запрета на требование дополнительных с учетом конкретной ситуации; б) документальное подтверждение отсутствия второго гражданства в Вашем случае обязательно, что , собственно, и было уставлено при рассмотрении предоставленных Вами документов - это про «заранее не сказали»; 4) что делать? - выполнить законные требования СБ или «забыть» о госслужбе- решать Вам. С уважением