Какая ответственность за оскорбление ребёнка другим ребёнком на тренировке?
Добрый вечер, Александр.
1) Напрямую привлечь Марселя к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ невозможно.
-К административной ответственности по КоАП РФ можно привлечь лицо, достигшее возраста 16 лет. Марселю 10 лет.
2)Требовать возмещения морального вреда по гражданскому иску можно, но ответчиками в этом случае будут родители Марселя как законные представители, отвечающие за действия своего несовершеннолетнего ребенка (статья 1073 ГК РФ).
3)Поскольку речь идет о детях, фокус смещается с административного наказания на воспитательные меры и ответственность родителей.
-С директором данного заведения беседу проведените, плюс с родителями поговорите.
4)Обсудите с тренером ситуацию. Выскажите свое недовольство его “беседой”. Тренер должен был принять более решительные меры.
5)Обращение в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.
6)Вы можете подать гражданский иск к родителям Марселя о возмещении морального вреда, причиненного вашему сыну.
-Как уже сказано, Марселю (10 лет) штраф выписать нельзя. Штраф может быть назначен только родителям Марселя, если их привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ “Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”. Это возможно, если будет доказано, что они ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности, и оскорбление – следствие этого.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте! Ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 УоАП РФ. Однако согласно ст. 2.3 КоАП РФ она может наступить только по достижении виновником возраста 16 лет.
В Вашем случае административную ответственность могут понести родители хулигана за ненадлежащее воспитание своего ребенка по ст. 5.35 КоАП РФ "1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей."
Кроме того, руководствуясь ст.ст. 150, 151, 152, 1101 ГК РФ Вы в интересах ребенка можете предъявить в суд иск к родителям виновника с требованием о взыскании денежной компенсации морального, и извинений. Ответственность несут родители за своего ребенка.
ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Отчислить Марселя не получиться в силу его малолетства. Нет для этого правовых оснований.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей.
Следовательно, если ребенка оскорбили (устно, например, в виде ругательств, или же письменно в виде адресованных несовершеннолетнему записок или писем неприличного содержания), то родители, как законные представители ребенка, вправе написать в полицию заявление о привлечении оскорбителя к административной ответственности.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Достоинство личности, честь и доброе имя являются нематериальными благами, охраняемыми законом (ст 150 ГК РФ). В соответствии со ст 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно п 3 ст 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.
Проще говоря, иск о взыскании вреда необходимо предъявлять спортивной организации, тк вред причинен малолетним воспитанником, который был передан родителями данной организации.
Иск нужно подать о районный (городской) суд по месту нахождения организации. Сам ребенок, который оскорбил вашего сына никакой ответственности не несет в силу своего малолетства. Именно организация, которой он передан родителям, обязана следить за тем, чтобы соблюдались права воспитанников.
Здравствуйте Александр
Ваше беспокойство понятно, но к сожалению в отношении самого ребенка штраф за оскорбление не может быть вынесен, так как ребенок, допустивший не цезурное высказывание, не достиг 16 лет ( ст.2.3 КоАП РФ).
Вы вправе обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для применения к нему меры воздействия, предусмотренной ст.11 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 23.07.2025) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" для рассматрегия вопроса, связанного с отчислением несовершеннолетнего обучающегося из организации, осуществляющую образовательную деятельность
Просить привлечь родителей этого ребенка по ст.5.35 КоАП РФ .
После получения постановления о возбуждении административного дела , имеете право взыскать с родителей компенсацию морального вреда через суд
С уважением юрист М.Н.Абаева
Здравствуйте, Александр.
______
По изложенной Вами ситуации юридически речь идет об оскорблении (ст. 5.61 КоАП РФ), но к административной ответственности по КоАП РФ привлекаются только лица, достигшие 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ). Поскольку Марселю 10 лет, штраф за оскорбление к нему применен быть не может. Ответственность в административном порядке в данном случае не наступает именно из‑за возраста
_______
Тем не менее, факт оскорбления Вашего сына при свидетелях (в том числе в присутствии тренера) может и должен рассматриваться как правонарушение в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Вы вправе:
1) Обратиться к руководителю спортивной школы / секции (директор, заведующий) с письменной жалобой, зафиксировав обстоятельства, реакцию тренера и требуя провести проверку и применить меры дисциплинарного и воспитательного характера к несовершеннолетнему и при необходимости к тренеру за ненадлежащую реакцию.
2) Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП) по месту нахождения образовательной организации.
Правовое основание: Федеральный закон от 24.06.1999 № 120‑ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (актуальная редакция). В соответствии со ст. 11 этого закона к несовершеннолетним, совершившим правонарушения или иные асоциальные действия, комиссия вправе применить меры индивидуальной профилактики: вынесение предупреждения, постановка на профилактический учет, проведение с ним и родителями (законными представителями) профилактической работы, направление представлений в образовательную организацию о применении мер дисциплинарного воздействия.
В части вопроса об отчислении. Отчисление несовершеннолетнего из организации, осуществляющей образовательную деятельность или тренировки при такой организации, само по себе является крайней мерой. Вопрос об отчислении по мотиву систематических нарушений дисциплины, аморального поведения, оскорблений и т.п. может рассматриваться при наличии повторности, зафиксированных дисциплинарных взысканий и материалов, направленных в КДНиЗП. Сама КДНиЗП вправе инициировать перед образовательной организацией рассмотрение вопроса об отчислении несовершеннолетнего обучающегося при наличии оснований, что прямо вытекает из ст. 11 Федерального закона № 120‑ФЗ (меры индивидуальной профилактической работы, включая подготовку ходатайств и представлений в организации). Но, если ребенку не исполнилось 14 лет -его не отчислят
Важно понимать:
– штраф непосредственно с ребенка 10 лет за оскорбление взыскан быть не может (ст. 2.3 КоАП РФ);
– Вы вправе требовать от учреждения и тренера надлежащей реакции и фиксации инцидента;
– при повторных аналогичных случаях целесообразно незамедлительно обращаться в КДНиЗП с приложением объяснений свидетелей, характеристик и копий внутренних актов секции;
– по итогам рассмотрения материалов КДНиЗП может рекомендовать и содействовать применению к ребенку мер, вплоть до рассмотрения вопроса об его отчислении из тренировочного процесса, если он носит систематический и грубый характер.
Ссылки на нормы:
– ст. 2.3, 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях;– ст. 11 Федерального закона от 24.06.1999 № 120‑ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
С уважением.
Здравствуйте Александр!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
Ребенок по имени Марсель, 10 лет, в силу своего возраста никакого, от слова совсем, наказания не понесет, а вот его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ.
Что для этого требуется?
Административными органами, применяющими эту меру наказания является подразделение по делам несовершеннолетних районного ОМВД, которое в соответствии со ст. 21. Подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
1) проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении:несовершеннолетних, указанных в подпунктах 4-14 пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, а также их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними;
4) рассматривают в установленном порядке заявления и сообщения об административных правонарушениях несовершеннолетних, общественно опасных деяниях несовершеннолетних, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также о неисполнении или ненадлежащем исполнении их родителями или иными законными представителями либо должностными лицами обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних;
Поэтому Вы пишите в ПДН мотивированное заявление с просьбой принять меры административного характера в отношении родителей и тренерского состава школы.
Будет проведена проверка, в отношении родителей вынесено Постановление, а в адрес руководства спортшколы - представление
В этом случае директор школы может рассмотреть вопрос об отчислении
Вам следует обращаться сперва с жалобой на имя директора образовательного учреждения. Должны провести проверку.
Никто ребенка отчислять не будет, здесь злоупотреблением своим уже правом (ст. 10 ГК РФ).
Ребенок в 10 лет ответственности не несет, только его родители.
Здесь палку перегибать также не следует.
Ну если так хотите, можно подать жалобу в прокуратуру, прокурор возбуждает дела по оскорблениям согласно ст. 5.61 КоАП РФ.
Также отдельно можете выйти с иском в суд согласно ст. 151 и 152 ГК РФ, с родителей ребенка можно взыскать компенсацию, но на большую сумму не рассчитывайте.
Можно обратиться в органы опеки, родителей ребенка в теории могут привлечь по ст. 5.35 КоАП РФ.
Если коротко: 1. привлечение к административной ответственности родителей маленького хулигана по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ (заявление в полицию); 2. постановка малолетнего на профилактический учет в ПДН, как совершившего антиобщественные действия (статья 21 ФЗ от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", пункт 49 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, заявление в полицию); 3. меры дисциплинарного воздействия на тренера, не принявшего надлежащие меры воспитательного характера к малолетнему (обращение к руководству учреждения); 4. меры воздействия, включая дисциплинарные, к руководителям учреждения (обращение в Рособрнадзор или в прокуратуру).
Здравствуйте, Александр! В возрасте до 16 лет дети согласно статье 2.3 КоАП РФ не подлежат административной ответственности, в т.ч. по составу 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Т.е. собственно за само оскорбление ребенка не наказать.
Но можно наказать его родителей, т.к. в силу положений ч.1 ст.5.35 КоАП РФ есть административная ответственность для родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и образованию детей: нужно подать заявление об административном правонарушении в ПДН, а также добиться постановки ребенка на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".
Кроме того, согласно ст.1073 ГК РФ за вред, причиненный детьми до 14 лет, несут ответственность его родители, т.е. иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) можно предъявить к ним, а в период нахождения ребенка в образовательной организации - также и к образовательной организации, допустившей такое отношение (нарушителя порядка можно было просто вывести за пределы помещения и прекратить с ним правоотношения во избежание в будущем таких ситуаций), если не докажут, что вред возник не по их вине (т.е. можно подать солидарно на обоих ответчиков):
Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если родители (усыновители), опекуны либо другие граждане, указанные в пункте 3 настоящей статьи, умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.
По моральному вреду чуть подробнее распишу. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.
Статья 151. Компенсация морального вредаЕсли гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 1099. Общие положения1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Добрый день, Александр. Административная ответственность за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) наступает только с 16 лет.
Поскольку Марселю 10 лет, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении дела. Однако этот факт может стать основанием для постановки хулигана на профилактический учёт в подразделение по делам несовершеннолетних.
Хотя сам ребенок штраф не заплатит, вы можете воздействовать на его родителей:
Статья 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание родителям может быть вынесено предупреждение или назначен штраф (от 100 до 500 рублей).
Вы имеете право подать в суд на родителей Марселя для компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Суммы в таких случаях обычно маленькие.
Возможность отчисления регулируется внутренними правилами (уставом) спортивной школы или договором. Обычно там прописаны нормы спортивной этики и правила поведения.
За разовое оскорбление (особенно в 10 лет) отчислить крайне сложно. Как правило, сначала применяются меры дисциплинарного взыскания: замечание или выговор. При систематическом нарушении правил (рецидиве) и наличии зафиксированных жалоб вопрос об исключении может быть поставлен перед руководством школы.
Фиксируйте инциденты, пишите претензию на имя директора спортшколы. Укажите, что были свидетели (тренер, другие дети) и что это нанесло ребёнку психологическую травму.
За использование нецензурной брани в общественном месте, включая спортивную секцию, ответственность наступает согласно статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Мелкое хулиганство»).
Наказание предусмотрено в виде штрафа до одной тысячи рублей или административного ареста сроком до пятнадцати суток.
Что касается действий родителей потерпевшего и виновника:
— Родителям пострадавшего рекомендуется обратиться письменно к администрации спортивной секции с требованием принять меры дисциплинарного воздействия к ребёнку-нарушителю и обеспечить безопасность занятий для всех детей.
— Родители нарушителя обязаны возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред своему ребенку, если таковой наступил вследствие противоправных действий несовершеннолетнего ребенка. Это регулируется статьей 1073 Гражданского кодекса РФ.
При повторных нарушениях администрация учреждения вправе применить дополнительные меры вплоть до исключения ребёнка из состава группы, поскольку систематическое нарушение дисциплины нарушает права остальных участников учебного процесса.
Поэтому ваши требования обоснованны и соответствуют закону. Важно зафиксировать факт происшествия документально, составить жалобу руководству спортивного учреждения и потребовать принятия соответствующих мер.
Здравствуйте. В действиях Марселя формально усматриваются признаки административных правонарушений. Непосредственно за оскорбление предусмотрена административная ответственность - ст. 5.61 КоАП РФ. Кроме того, также предусматривается административная ответственность и за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах (ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство).
Увы, самого Марселя (хотя он и совершил правонарушение) невозможно привлечь к административной ответственности в виду того, что он не достиг возраста 16 лет, что является обязательным условием в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ. Тем не менее, это не означает, что "хулиган" должен остаться безнаказанным. Можно добиваться постановки этого несовершеннолетнего на учет в ПДН. Основания для этого есть. В частности, согласно п. 49.1.3. "Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" , утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018), на учет ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
В указанной Вами ситуации целесообразно обращаться не только в полицию, но и в прокуратуру. Дела о правонарушениях об оскорблении возбуждаются именно прокурором в силу требований ст. 28.4 КоАП РФ. Также именно прокуратура осуществляет надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних на основании Приказа Генпрокуратуры России от 13.12.2021 N 744 "Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних...". Одновременно с этим, посредством заявлений в полицию и прокуратуру следует добиваться привлечения родителей этого несовершеннолетнего к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних - ст. 5.35 КоАП РФ.
Поскольку в соответствии со ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители, у Вас есть право обратиться в суд с требованиями гражданско-правового характера, в частности о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). При этом, данная норма (ст. 1073 ГК РФ) также предусматривает, что если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации - эта организация отвечает за причиненный вред. Т.е. предъявить требования можно будет не только к родителям Марселя, но и к образовательной организации.
Что касается вопроса об отчислении "нарушителя" от тренировочного процесса, то в данном случае, заранее ничего нельзя предугадать, т.к. права несовершеннолетнего во многом защищены ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об образовании в Российской Федерации" . Тем не менее, с этой точки зрения имеет смысл изучить Устав образовательного учреждения, возможно имеются основания в отдельных случаях принять такое решение. Необходимо будет обратиться в администрацию образовательного учреждения и департамент (министерство) образования Вашего региона.