Может ли прокуратура отменять отказные постановления органов следствия?
Это не так. См. ч. 6 ст. 148 УПК РФ:
Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
Да, прокуратура может отменять
отказные постановления не только
органов дознания, но и следственных
органов — это распространённое заблуждение,
что её полномочия ограничены только
полицией или другими органами
дознания.
У прокурора имеются такие полномочия при наличии оснований для отмены постановления
Прокурор в течение суток изучает и отменяет возбужденное дело; этот порядок исключает недостаточно обоснованные обвинения, которые могут рассыпаться в суде.
Оправданый гражданин вправе требовать компенсацию, что крайне негативно скажется на оценке служебного соответствие должностных лиц. Это следует понимать, требуя возбуждения дела с неочевидным сомнительным результатом.
Добрый день!
Действующее уголовно-процессуальное законодательство не наделяет органы прокуратуры самостоятельным правом отменять отказные постановления органов следствия - прокурор может отменить только постановления (постановления следователя, дознавателя, органа дознания) об отказе в возбуждении уголовного дела и возвратить материалы на дополнительную проверку, либо дознание или назначить предварительное следствие.
Правовые основания:
- ст. 37, 38, 145–150 УПК РФ.
Да,прокурор имеет полномочия отменять постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела (ч.6 ст.148 УПК РФ).
Сергей, здравствуйте!
.
➡️ Когда-то давно был такой период, но все же в ч.6 ст. 148 УПК РФ www.consultant.ru такая неточность была устранена. Прокурор имеет полномочия отменять такие постановления как следователя, так и руководителя следственного органа.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович