Возможно ли через суд заставить снести самовольную веранду, если я являюсь собственником половины дома и земли, а другая половина принадлежит моему дяде?
Согласно действующему градостроительному кодексу перепланировка - изменение изначальной конфигурации помещений, которая отображена в техпаспорте БТИ на вашу квартиру, дом. Законом определено и то, что любые изменения, которые вы вносите в первоначальную планировку своего жилья, должны быть обязательно согласованы в соответствующих коммунальных службах города. Под понятие перепланировка попадают работы, затрагивающие внутренние стены вашей квартиры, перегородки, переносы и расширение дверных проемов - также относятся к перепланировке.
Вы как собственник можете потребовать от дяди устранить незаконное строение. Если дядя добровольно не выполнить Ваши требования, Вы в праве обратиться в суд. Перспективы Вашего дела положительные.