Кто виноват в ДТП при высадке пассажиров на остановке?
Исходя из фабулы, которую Вы указали, виновата машина. А вот для ответа почему инспекторы ГАИ обвинили водителя автобуса, необходимо ознакомиться со всеми материалами происшествия.
Обжаловать постановление в течение 10 дней.
Виноват должен водитель, который влетел в автобус.
Странные действия инспекторов.
Схему ДТП смотреть надо. Как тут без нее скажешь.
В случае ДТП, если корпоративный автобус начал движение, не уступив дорогу, виновником скорее всего признают его водителя.
Высадка людей была в установленном месте и если автобус не стал двигаться после окончания высадки, то виноват водитель авто.
Обжаловать действия и документы сотрудников полиции.
При полной остановке автобуса был наезд, или он начал трогаться?
Бред. Автобус стоит и высаживает пассажиров на остановке общ.транспорта, а в него врезается авто. Так было? Вина на ударившем авто. Или вы неверно информацию даете или гаишники ох...... шие.
Стоящее ТС (даже с нарушением) никогда не может быть виновным в дтп. При наезде на стоящее ТС всегда виноват водитель движущегося транспорта.
Да мы сами офигели, когда водитель автобуса сказал, что ему выписали постановление и обвинили в том, что он виноват. У нас зима, дороги плохо чищены и ГАИ ссылалось на плохо почищенную дорогу. А тот, кто въехал в автобус, в машине было 5 человек и они наехали еще на водителя автобуса (ВА). А ВА даже и не начинал двигаться, тк не успел высадить пассажира. Схемы к сожалению не было и то, что ВА не начинал движение , это видели свидетели, но они уехали на работу (просто никто даже и подумать не мог, что ВА обвинят во всех грехах). Скорее всего без 🤑со стороны водителя легковой не обошлось.
Точнее схемы нет на руках у нас, но есть у ВА
Обжаловать постановление. Если автобус, реально, стоял в момент удара. Ищите видео, свидетелей дтп. Вод. автобуса указал в протоколе, что стоял автобус? Если найдете видео, то водителю нужен адвокат. Там, на всех уголовку можно найти: гаишникам 303 ук, лжесвидетелям 307 ук.
Постановление надо обжаловать
Здравствуйте!
Вину устанавливает только суд. Но предположить можно, виноват тот, кто нарушил правила ПДД , в том числе парковки.
С чего Вы взяли, что парковка?
Автобус стоял на автобусной остановке высаживая пассажиров. И неважно маршрутный он или служебный. Кстати, кратковременная остановка для высадки разрешена и легковым.
При данном объёме информации однозначно вина водителя ЛА.
Скудная информация. Но, если автобус стоял, то вина не его водителя.
Остановка обозначена?
Но, даже если она не обозначена, произошёл наезд на стоящий транспорт, что однозначно трактуется в пользу водителя автобуса.
Вы не указываете ширину проезжей части. Возможно для водителя ЛА была встречная машина, обгоняющая или просто выехавшая на встречную полосу, которая и заставила прижаться к борту автобуса.
Нужны видеозаписи, свидетели, экспертиза, юрист по ДТП и собственные активные действия.
Не исключена коррупционная составляющая.
Водителю автобуса должны были выдать копии протокола и схемы ДТП.
Сопоставьте потом копии с оригиналами, особенно схемы (вносят коррективы).
Если копию схемы не выдали и есть сомнения - требуйте на всех уровнях судов проведения экспертизы схемы на наличие внесения изменений.
Очень часто при снятии с оригинала копии на ксероксе отчётливо видны из-за применения других ручек или карандашей отличия штрихов написания текста.
Проверьте схему на соответствие приведённых размеров реальным.
Если есть фотографии, то совсем хорошо: По ним может увидеть точность замеров.
При составлении протокола и схемы обязательно должны быть понятые, с ФИО и пр. внесёнными на месте ДТП (могут появиться уже в околотке).
Обратите внимание - производились ли замеры и чем, могли и глазомером воспользоваться.
Если не замеряли, то это должны подтвердить понятые.
Обратите внимание на метеоусловия действительные и отражённые в протоколе.
При разнице затребуйте справку из метеослужбы.
Очень странная история, видно какие то нюансы истории, вы опускаете