LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 06.02.2026, 13:00

Кто виноват в ДТП при высадке пассажиров на остановке?

Вопрос №24896313 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2026, 13:00
На автобусной остановке корпоративный автобус высаживал людей, и в этот момент в него по касательной въезжает машина. Инспекторы ГАИ обвинили водителя автобуса. Кто в этой ситуации виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из фабулы, которую Вы указали, виновата машина. А вот для ответа почему инспекторы ГАИ обвинили водителя автобуса, необходимо ознакомиться со всеми материалами происшествия.

06.02.2026, 16:31

Обжаловать постановление в течение 10 дней.

Виноват должен водитель, который влетел в автобус.

Странные действия инспекторов.

06.02.2026, 13:02

Схему ДТП смотреть надо. Как тут без нее скажешь.

06.02.2026, 13:02

В случае ДТП, если корпоративный автобус начал движение, не уступив дорогу, виновником скорее всего признают его водителя.

06.02.2026, 13:03

Высадка людей была в установленном месте и если автобус не стал двигаться после окончания высадки, то виноват водитель авто.

Обжаловать действия и документы сотрудников полиции.

06.02.2026, 13:43

При полной остановке автобуса был наезд, или он начал трогаться?

06.02.2026, 13:44

Бред. Автобус стоит и высаживает пассажиров на остановке общ.транспорта, а в него врезается авто. Так было? Вина на ударившем авто. Или вы неверно информацию даете или гаишники ох...... шие.

06.02.2026, 14:15

Стоящее ТС (даже с нарушением) никогда не может быть виновным в дтп. При наезде на стоящее ТС всегда виноват водитель движущегося транспорта.

06.02.2026, 14:44

Да мы сами офигели, когда водитель автобуса сказал, что ему выписали постановление и обвинили в том, что он виноват. У нас зима, дороги плохо чищены и ГАИ ссылалось на плохо почищенную дорогу. А тот, кто въехал в автобус, в машине было 5 человек и они наехали еще на водителя автобуса (ВА). А ВА даже и не начинал двигаться, тк не успел высадить пассажира. Схемы к сожалению не было и то, что ВА не начинал движение , это видели свидетели, но они уехали на работу (просто никто даже и подумать не мог, что ВА обвинят во всех грехах). Скорее всего без 🤑со стороны водителя легковой не обошлось.

06.02.2026, 16:02

Точнее схемы нет на руках у нас, но есть у ВА

06.02.2026, 16:03

Обжаловать постановление. Если автобус, реально, стоял в момент удара. Ищите видео, свидетелей дтп. Вод. автобуса указал в протоколе, что стоял автобус? Если найдете видео, то водителю нужен адвокат. Там, на всех уголовку можно найти: гаишникам 303 ук, лжесвидетелям 307 ук.

06.02.2026, 20:08

Постановление надо обжаловать

07.02.2026, 12:49

Здравствуйте!

Вину устанавливает только суд. Но предположить можно, виноват тот, кто нарушил правила ПДД , в том числе парковки.

06.02.2026, 16:06

С чего Вы взяли, что парковка?

Автобус стоял на автобусной остановке высаживая пассажиров. И неважно маршрутный он или служебный. Кстати, кратковременная остановка для высадки разрешена и легковым.

При данном объёме информации однозначно вина водителя ЛА.

07.02.2026, 12:08

Скудная информация. Но, если автобус стоял, то вина не его водителя.

Остановка обозначена?

Но, даже если она не обозначена, произошёл наезд на стоящий транспорт, что однозначно трактуется в пользу водителя автобуса.

Вы не указываете ширину проезжей части. Возможно для водителя ЛА была встречная машина, обгоняющая или просто выехавшая на встречную полосу, которая и заставила прижаться к борту автобуса.

Нужны видеозаписи, свидетели, экспертиза, юрист по ДТП и собственные активные действия.

Не исключена коррупционная составляющая.

Водителю автобуса должны были выдать копии протокола и схемы ДТП.

Сопоставьте потом копии с оригиналами, особенно схемы (вносят коррективы).

Если копию схемы не выдали и есть сомнения - требуйте на всех уровнях судов проведения экспертизы схемы на наличие внесения изменений.

Очень часто при снятии с оригинала копии на ксероксе отчётливо видны из-за применения других ручек или карандашей отличия штрихов написания текста.

Проверьте схему на соответствие приведённых размеров реальным.

Если есть фотографии, то совсем хорошо: По ним может увидеть точность замеров.

При составлении протокола и схемы обязательно должны быть понятые, с ФИО и пр. внесёнными на месте ДТП (могут появиться уже в околотке).

Обратите внимание - производились ли замеры и чем, могли и глазомером воспользоваться.

Если не замеряли, то это должны подтвердить понятые.

Обратите внимание на метеоусловия действительные и отражённые в протоколе.

При разнице затребуйте справку из метеослужбы.

07.02.2026, 12:27

Очень странная история, видно какие то нюансы истории, вы опускаете

07.02.2026, 22:05