LSN Messenger

Что делать, если не успеваю переоформить наследство до июля 2026 года?

Вопрос №24896505 из г. Краснодар
опубликован 06.02.2026, 16:03
Здравствуйте! Такая вот у меня ситуация. После смерти бабушки в течении полугода я подала документы нотариусу на вступление в наследство, но квартиру на себя ещё не переоформила. Квартира находится в Донецкой Народной Республике. Думала у меня есть ещё время до 2028 года, но закон изменили, теперь в Росреестр квартиру надо внести до июля 2026 года. Как быть если я не успею сделать это до этого времени? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подали документы нотариусу, значит вы приняли наследство от усопшего родственника. То есть, вы уже являетесь наследником.

Правовое обоснование + суд практика:

Согласно ст. 1153 указанного кодекса принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1). Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2).

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).

06.02.2026, 16:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства в 6‑месячный срок, право на наследство вы приобрели, а срок до 2026 года касается только регистрации права в Росреестре; если не успеете до июля 2026 года, потребуется через суд подтверждать ваше право (устанавливать юридический факт принятия наследства и признавать право собственности) и с решением суда регистрировать квартиру, поэтому лучше не затягивать и по возможности оформить свидетельство о праве на наследство и регистрацию в Росреестре как можно раньше.

06.02.2026, 16:09
Оценка автора вопроса:

Наталия Владимировна, если вы приняли наследство у нотариуса (в течение 6 месяцев), но не успели зарегистрировать квартиру в Росреестре до июля 2026 года, право собственности за вами сохраняется.

06.02.2026, 16:12
Оценка автора вопроса:

Но я не переоформила ещё квартиру на себя.

06.02.2026, 16:17

Госпошлину ещё нотариусу не платила.

06.02.2026, 16:18

Последствие уклонения от уплаты пошлины — это отказ нотариуса в совершении действия, связанного с оформлением наследства. Нотариус имеет право не выдавать свидетельство о праве на наследство до тех пор, пока не будет оплачена государственная пошлина. Таким образом, без уплаты пошлины наследник не сможет законно вступить в права на наследуемое имущество.

Но это не отказ в принятии наследства, это отказ в оформлении.

п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Можно уплатить пошлину позже и завершить вопрос.

06.02.2026, 16:44
Оценка автора вопроса:

Сначала мне надо вызвать оценщика, чтобы оценил квартиру? От стоимости квартиры платить проценты нотариусу.

06.02.2026, 17:04

Да, для точного расчета пошлины.

06.02.2026, 17:22

Если Вы приобрели право на наследство, Вам выдали свидетельство, то квартира Ваша, а это главное. Остальное постарайтесь сделать быстрее.

06.02.2026, 16:35

Мне свидетельство не выдали

06.02.2026, 16:39

Значит получайте его, оплачивайте госпошлину нотариусу и забирайте.

06.02.2026, 16:42
Оценка автора вопроса: