Можно ли исправить наложение границ ООПТ на участок после покупки?
Да, исправить наложение границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) на ваш земельный участок возможно. Поскольку границы ООПТ были установлены в 2025 году, уже после проведения межевания и постановки участка на кадастровый учёт в 2015 году, это является кадастровой ошибкой. Согласно Земельному кодексу РФ, приоритет имеют ранее установленные границы. Вы можете обратиться в орган, утвердивший границы ООПТ, с заявлением об исправлении ошибки, приложив документы на участок (межевой план 2015 г., свидетельство о праве). Если в административном порядке вопрос не решат, можно обратиться в суд с иском об устранении нарушения права собственности. Риск изъятия земли минимален, так как вы — добросовестный приобретатель, а ошибка возникла не по вашей вине. Рекомендуется также получить письменное заключение кадастрового инженера.
Здравствуйте, сделайте новый межевой план в связи с уточнением местоположения границ. Обратитесь к любому кадастрового инженеру, должен все разъяснить, проблемы особо нет судя по Вашему рассказу.
Даже если будет суд, исключить из ЕГРН могут только ту часть, которая попадает в ООПТ. Лучше не тяните, и действуйте.