Могу ли я получить лицензию на оружие с судимостью по статье 158?
Согласно статье 13 Федерального закона «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдаётся гражданам РФ, которые:
имеют неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;
имеют снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление;
два и более раза осуждены за совершение преступления.
Кража по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к тяжким преступлениям, так как предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Это означает, что даже после погашения судимости вы не сможете получить новую лицензию на приобретение оружия в соответствии с п. 3.1 ч. 20 ст. 13 Закона «Об оружии».
Нет, вы не получите лицензию.