LSN Messenger
Москва, 06.02.2026, 21:32

Может ли мама переписать дарственную на внука после передачи доли племяннице?

Вопрос №24896764 из г. Москва
опубликован 06.02.2026, 21:32
Здравствуйте, у нас приватизирована квартира на 4 х на меня, на мужа, на сына и на мою маму. Мама свою долю подписала моей племяннице, не знаю точно но по-моему дарственную. Ее моя сестра блокирует вместе со своим мужем в телефоне, ругаются с ней и мама отдала им деньги похоронные, сейчас спрашивает у них свои деньги и ей они не отдают! Может ли мама переписать дарственную на своего внука т.е. на моего сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право уже зарегистрировано на племянницу, то мама уже не может ничего переписать, так как не является собственником.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.02.2026, 22:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если мама, в, уме, то пусть думает, пока неясно ничего.

06.02.2026, 21:33

"не знаю точно" - запросите выписку ЕГРН на Госуслугах - по этой вашей квартире. И сразу узнаете - кто на данный момент владелец долей.

06.02.2026, 21:38
Оценка автора вопроса:

Договор дарения доли недвижимости оформляется через нотариуса и подлежит государственной регистрации.

А это значит, что ваша мама уже не является собственником доли и не может распорядиться ею никоим образом.

06.02.2026, 21:40

А мы как собственники квартиры должны были что-то подписывать на то что мы согласны чтобы мама подписала свою долю у нотариуса?

06.02.2026, 22:44

"Подписала" - такого нет в законодательстве.

06.02.2026, 22:47

Нет, при дарении согласие других сособственников не требуется.

Вы запросите выписку из реестра недвижимости (это очень просто, через Госуслуги). И тогда станет ясной "судьба" маминой доли

06.02.2026, 23:35
Оценка автора вопроса:

Если дарственная уже оформлена у нотариуса и зарегистрирована в Росреестре, мама утратила право собственности на свою долю и просто «переписать» её на внука она уже не может, отменить или оспорить договор дарения можно только через суд по строго ограниченным основаниям (тяжкое оскорбление, насилие, угрозы, покушение на жизнь дарителя, резкое ухудшение его положения и т.п.), сами по себе ссоры, блокировки в телефоне и отказ вернуть деньги основанием не являются; «похоронные» деньги мама может требовать обратно как долг (лучше иметь расписку или переводы), но это отдельный спор и к дарственной прямого отношения не имеет.

06.02.2026, 21:46

Если был договор дарения, то он может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке. Если доля мамы возвратится ей, то она сможет распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

06.02.2026, 22:48
Оценка автора вопроса:

Ваша мама уже подарила свою долю племяннице. Она не собственник. "Переписать" уже ничего не сможет.

06.02.2026, 22:52

Если было завещание, то можно составить новое завещание на внука, но если была дарственная, то жилплощадь уже Вашей маме не принадлежит. Отменить дарственную можно только через суд. Вы должны точно уточнить у Вашей мамы там была дарственная или завещание. Завещание можно переписывать много раз, но будет считаться самое последнее завещание.

06.02.2026, 23:15
Оценка автора вопроса: