Как приставы будут списывать долг по алиментам при работе на СВО?
При удержании долга по алиментам с доходов на службе по контракту (СВО) приставы руководствуются ст. 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Удержание производится из всех видов доходов, включая денежное довольствие (оклад, надбавки, включая «боевые»). Максимальный процент удержания — 70% от дохода после удержания НДФЛ (п. 3 ст. 99), что применяется именно к алиментам и долгам по ним. Приставы направляют постановление в финансовый орган вашей части, который ежемесячно перечисляет сумму. Если доходы небольшие, можно ходатайствовать об уменьшении процента или рассрочке через суд. Долг по алиментам не имеет срока исковой давности, поэтому взыскание будет продолжаться до полного погашения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Спросите у пристава, письменно
До 70 % от денежного довольствия вправе удерживать долг через МО РФ. Соцвыплаты не подпадают под удержания.