LSN Messenger
Калининград, 06.02.2026, 22:37

Как заменить порванный паспорт без военного билета в 41 год?

Вопрос №24896832 из г. Калининград
опубликован 06.02.2026, 22:37
Здравствуйте, вопрос интересный, у меня нет военника, мне 41, ну не обращался в военкомат, не служил и тд и приписное потеряно. Но необходима замена паспорта, порван пополам 🤦‍♀️. В паспортном сказали,что нужен военник, что делать 🤷‍♀️ дальше , формально он не действителен из-за порчи, то есть пол паспорта есть и всё 🤷‍♂️. ЧТО Делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства для постановки на воинский учет и получения документов воинского учета, поскольку это обязательное требование для мужчин до 45 лет. После этого с документами из военкомата и другими необходимыми бумагами (заявление, фотографии, квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о рождении) можно обращаться в паспортный стол для замены паспорта. Порча паспорта действительно делает его недействительным, но это не освобождает от необходимости предоставить документы воинского учета. Рекомендуется начать с визита в военкомат для разъяснения процедуры.

03.04.2026, 11:31

Никак. У вас будут требовать предъявить Документы воинского учета при оформлении паспорта РФ.

Основание: пункты 11-20 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" www.garant.ru

06.02.2026, 22:42

Не пишите ерунду. Положение о паспорте почитайте, оно же постановление. Ни о каком военнике там речи нет

06.02.2026, 23:25

Кто нибудь объясните этому гражданину в каком месте у него болтается "ерунда". Я же его просто заблокирую.

...Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

06.02.2026, 23:42

Ну и получается круговорот чтобы получить военный, нужен по паспорт а для паспорта нужен военник 🤷

06.02.2026, 22:44

Не нужен никакой военник.

06.02.2026, 23:25